3G: "ВымпелКом" к концу 2008 г. придет в 39 регионов

Оператор "ВымпелКом" планирует до конца 2008 г. развернуть сети 3G в 39 субъектах РФ. Об этом сообщил на пресс-конференции исполнительный вице-президент компании Николай Прянишников. По его словам, точечное покрытие 3G в Москве будет уже к концу 2007 г. Он также напомнил, что компания планирует в развитие 3G в России в 2007-2008гг. инвестировать 300-350 млн долл. "Мы можем уточнить эту цифру, если цены на оборудование будут снижаться и будет наблюдаться большой спрос население на эти услуги", - отметил г-н Прянишников.

В целом в течение пяти лет "ВымпелКом" планирует установить более 6 тыс. базовых станции сети 3G в России. Как рассказал Николай Прянишников, в первую очередь в зоне пристального внимания при развертывании сети будут находиться крупные города. При этом время запуска сети в том или ином регионе будет зависеть от российских частот.

Как сообщил генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов, в данный момент менеджмент компании формирует условия тендера по выбору поставщика оборудования 3G. В целом компания не видит причин расширения количества поставщиков с нынешних пяти поставщиков оборудования для сети 2G. По словам г-на Изосимова, в течение нескольких недель условия тендера будут сформированы, а в течение лета этот вопрос может быть решен, сообщает РБК

©  CNews