Microsoft Office 2010 ждет успех

В аналитической фирме Forrester считают, что новый Microsoft Office 2010 может стать успешным продуктом даже несмотря на снижение популярности пакетного программного обеспечения.

Кроме того, аналитик Джей-Пи Гаундер считает, что неправильно сравнивать новое бесплатное решение Office Web Apps от Microsoft с Google Docs, поскольку это в первую очередь дополнение к MS Office, тогда как Google Docs – самостоятельный продукт.

Официально продажи Office 2010 начались 15 июня, хотя некоторые корпоративные клиенты получили его еще 12 мая.

"На Office 2010 возложена задача защитить пакетное ПО как таковое, – написал Гаундер в своем блоге. – Нет сомнений, что некоторые обозреватели будут сравнивать Office Web Apps и Google Docs, как будто между ними есть прямая конкуренция. Это ошибка. Office Web Apps – это дополнение к клиентской программе. Это скорее дополнительная функциональность, чем самостоятельный конкурент Google Docs".

Microsoft представила приложение Office Web Apps 7 июня, работать с ним могут пользователи в США, Великобритании, Канаде и Ирландии. Платформа позволяет просматривать и редактировать файлы Word, PowerPoint, Excel и OneNote на сайте Office.Live.com.

"В определенном отношении сравнение Office с Google Docs просто не имеет смысла, – пишет Гаундер. – С точки зрения проникновения Google Docs по-прежнему в аутсайдерах. В США только 4% пользователей сообщили, что регулярно пользуются Google Docs, согласно данным Forrester и Gaming".

Согласно другому опросу, проведенному Gartner, Microsoft Office удерживает 94,23% рынка офисных приложений, тогда как Google – всего 0,09%. В Gartner объясняют это рядом причин: давняя привычка пользователей к MS Office, удобство работы с офисными приложениями на PC и ограниченный функционал браузерных аналогов типа Google Docs.

По мнению Гаундера, продукт Microsoft еще долго будет удерживать позиции на рынке благодаря доминированию в корпоративной среде, новому компоненту Office Web, удачному ориентированному на пользователя дизайну и тому факту, что он предустанавливается на многие компьютеры.

©  @Astera