МАИ подвёл итоги использования ECM-системы eDocLib

«Московский Авиационный Институт» (МАИ) подвел итоги использования ECM-системы eDocLib, обеспечивающей оперативную работу с информацией/знаниями и управление взаимодействием пользователей, разработки компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС).

МАИ использует eDocLib с декабря 2007 г. В рамках проектов по созданию автоматизированной системы вуза и системы менеджмента качества (СМК) МАИ приобрел систему eDocLib. На первом этапе проекта с помощью eDocLib была автоматизирована работа приемной комиссии института. eDocLib сохраняет и упорядочивает все данные по каждому абитуриенту (впоследствии – студенту): с момента подачи документов в вуз до окончания учебного заведения (заявления, копии документов, данные об успеваемости и переводах, а также другие существенные сведения), говорится в сообщении ЭОС.

Как отмечается, на сегодняшний день система существенно развилась и проникла во все учебные процессы вуза. Так, eDocLib в МАИ обеспечивает каталогизированное хранение разнородных документов, особенно отсканированных, со связанными с ними регистрационными карточками. В ECM-системе также хранятся документы по проектам. В этом случае заводится карточка для проекта, а к ней прикрепляются все создаваемые в процессе документы.

По отзыву проректора МАИ по качеству и информатизации Юрия Денискина, «часто в разных подразделениях с одинаковым типом документа могут быть связаны разные регистрационные карточки. В этом случае очень удобно реализована система наследования, когда карточка порождается из универсальной для основного типа документа (например, договора). Возможность задания собственных справочников и простота интерфейса позволяют очень быстро освоить и начать использовать систему. По простоте освоения для пользователя, привыкшего к структурированию документов в государственной или крупной коммерческой организации, на наш взгляд, система просто уникальна». По словам проректора, система доступа очень гибкая, позволяет дать ровно те права, которые требуются; кроме того, удобен и понятен интерфейс администратора (eDocLib позволяет создавать формы пользователям более низкой квалификации).

По информации ЭОС, eDocLib – это коробочное решение, готовое к немедленному использованию сразу после установки. Его особенностью является возможность гибкого конфигурирования под требования конкретного проекта или клиента. Одной из конфигураций eDocLib является система «eDocLib:Документооборот», созданная для автоматизации документооборота организации. eDocLib выполнен на основе веб-технологий и представляет собой корпоративный портал для создания общего информационного пространства и организации онлайн-взаимодействия с сотрудниками и клиентами, а также для удаленного доступа к информации. С помощью eDocLib можно работать с любыми видами информации, создавая требуемые описания данных произвольной сложности, отметили в ЭОС.

©  CNews