Microsoft продлила свой договор с Linux на Suse

Компания Microsoft продлила срок действия своего договора на Suse для продолжения ведения работы по функциональной совместимости между Windows и Linux, пишет Electronista. Изначально договор был заключён почти пять лет назад, а в результате продления срока действия совместная работа будет вестись до начала 2016 года.

Microsoft вложит 100 млн долларов в новые сертификаты Suse Linux Enterprise для пользователей, получающих поддержку от Suse.

Suse была основана в 1992 году для оказания содействия компаниям, использующим широкий спектр корпоративных решений на основе Linux. Компания была куплена Novell в 2004 году. Novell, в свою очередь, была куплена Attachmate в апреле текущего года. В ходе процесса покупки CPTN Holdings - холдинговая компания, находящаяся во владении Microsoft, Oracle, Apple и EMC - попыталась приобрести некоторые из патентов Novell. Департамент юстиции, побоявшись, что это может негативно отразиться на продолжении разработки Linux как ядра с открытым исходным кодом, вмешался и воспрепятствовал заключению сделки.

В итоге CPTN согласилась "вернуть" Attachemate те патенты Novell, которые изначально намеревалась приобрести, в обмен на лицензию, позволяющую ей использовать конкретные интересующие её патенты.

Данное дополнение к договору, вероятно, будет гарантировать Microsoft доступ к вышеупомянутым патентам.

©  @Astera