Dell, HP и Lenovo с сентября будут производить ноутбуки, схожие с MacBook Air

Компании Dell, HP и Lenovo присоединились к Acer и ASUS в гонке за сверхтонкими ноутбуками, и намерены начать производить конкурентные MacBook Air продукты уже с этой осени, как заявили представители поставщиков вечером 25 июля. Тройка вендоров надеется внедрить концепцию, предложенную Intel, о ноутбуках со сверхтонкими корпусами, аналогичными MacBook Air, и начать массовое производство в сентябре.

Как отмечает Electronista со ссылкой на Digitimes, ASUS может стать первым из трёх производителей, кто начнёт выпускать значительные объёмы, учитывая планы компании поставить 100 000 единиц модели UX21 в течение всей второй половины 2011 года.

Acer и Dell пока не удалось выйти на нужные объёмы производства ввиду низкого качества их ЖК-экранов, в результате чего выпуск их систем пришлось отложить.

По некоторым утверждениям, поставки MacBook Air составят 1,5 миллиона единиц за один только летний период, в результате чего остальным производителям достанется лишь малая часть рынка. Низкая цена на ультратонкие ноутбуки, их дизайн и большие объёмы поставок застали производителей врасплох, что также объясняется тем, что ранее они уделяли основное внимание производству либо сверхдорогих моделей, либо, наоборот, дешёвых, но гораздо менее производительных кроссоверных платформ.

Intel ставила себе более традиционные цели, в основном фокусируясь на производстве ноутбуков с толщиной корпуса менее 0,8 дюйма и стоимостью 1000 долларов и менее. Модель UX21 производства ASUS, во многом копирующая своего конкурента производства Apple, вероятно, тем самым, получит преимущество в более оперативном выходе на рынок.

©  @Astera