Microsoft Kinect - конкурент для Apple TV и Google TV

С выпуском Kinect приставка Xbox 360 начинает конкурировать с Apple TV и Google TV, считает старший директор по маркетингу Xbox Live Крейг Дэвисон. Лежащая в его основе технология управления движением предназначена для расширения аудитории Xbox за пределы традиционных любителей видеоигр, ввиду чего приставка конкурирует уже не только с Sony PS3 и Nintendo Wii. Его слова приводит Electronista.

Всего за три недели, прошедшие с дебюта Kinect, продано уже 2,5 млн экземпляров. Многие ради Kinect купили Xbox 360, чего не сделали бы в его отсутствие.

По словам Дэвисона, аудитория Xbox впервые претерпела изменения еще в 2008 году, когда приставка начала поддерживать сервис Netflix. Сегодня многие используют ее как медиацентр для выхода в Netflix и Zune Video Marketplace. Недавно появились программы телеканала ESPN3 в прямом эфире, которыми можно управлять посредством Kinect с помощью голоса и жестов.

Около 42% подписчиков Xbox Live Gold смотрят фильмы и телепрограммы через консоль не меньше часа в день, а после запуска Zune Video Marketplace в прошлом году число загрузок и потоковых трансляций удвоилось. Это говорит о том, что собственно игровая составляющая Xbox все чаще отходит на второй план.

©  @Astera