Средняя цена на iPhone выросла после появления Android

Средняя продажная цена (СПЦ) iPhone увеличилась после появления смартфонов на платформе Android от Google, пишет Electronista со ссылкой на аналитическую компанию Asymco. Теоретически рост Android должен был снижать СПЦ iPhone, однако на практике происходит обратное. Аналитик Хорис Дедью отмечает, что у других вендоров помимо Apple происходит лишь небольшая ценовая эрозия.

По мнению аналитика, основная конкуренция происходит не совсем между iPhone и Android. Рынок смартфонов растет примерно на 90% каждый год, из-за чего устройствам со схожими характеристиками необязательно бороться за покупателя и снижать цены. А вот производители обычных телефонов, не смартфонов, как раз вынуждены снижать цены, отмечает Дедью. "Чем больше вы делаете смартфонов, тем большую цену можете назначить, причем вне зависимости от платформы", - говорит он.

Аналитики считают, что Apple выиграет от роста рынка смартфонов. "Рост iPhone всегда наблюдался на тех рынках, где уже были какие-то смартфоны до этого - в США это RIM, в Европе - Symbian, - говорит аналитик. - В таком смартфонном мире лучшая инфраструктура мобильной связи, у пользователей более высокие требования, они хорошо понимают ценность смартфонов".

©  @Astera