Microsoft смотрит на продажи iPhone критично

Не стоит сильно восхищаться продажами iPhone, считает Робби Бэч, директор Microsoft Entertainment & Devices Division, производящего Windows Mobile.

По его словам, то, что, по данным Apple, на сегодняшний день продано уже более 6,9 млн iPhone 3G, конечно, впечатляет, но о настоящем успехе смартфона можно будет говорить только в том случае, если такие темпы продаж удастся сохранить долгое время. Таким образом, то, что Apple по продажам iPhone удалось обойти своего основного конкурента RIM, еще ни о чем не говорит.

"Apple совершила большой запуск нового продукта, к тому же, во многих странах при поддержке большого числа операторов, - говорит Бэч. - В этом квартале будет большой запуск уже у RIM. Мы тоже осуществим в каком-то смысле большой запуск. И нужно будет оценить положение дел, когда все уравняется".

Напомним, что RIM наметила на 4 ноября американский запуск BlackBerry Bold, а позже этой осенью на прилавках должен появиться и BlackBerry Storm с "тачскрин"-интерфейсом.

Немаловажным фактором, способным ограничить продажи iPhone в будущем, по мнению Бача, является и политика равноудаления вендоров, реализуемая большими операторами. По его словам, сотовым компаниям необходимо иметь баланс в своей экосистеме, давая равные возможности по продаже своих устройств трем-четырем производителям.

©  @Astera