Доход Microsoft лишь на 300 миллинов больше дохода Apple

Совсем недавно компания Microsoft объявила о том, что  получила рекордный доход за вторую четверть этого года. Правда, такой выдающийся результат был слегка омрачен успехами компании Apple, чей доход лишь на $300 миллионов меньше: разработчики Windows заработали $16,04 миллиарда долларов, тогда как компания с яблоком на логотипе — $15,7 миллиарда. Разница в прибыли чуть больше, но все равно незначительна: $4,52 милларда против $3,51 миллиардов соответственно.

Годовой «прыжок» в 22 процента Microsoft в равной степени связывает с успехом операционной системы Windows 7 (по словам представителей компании, на данный момент продано 175 миллионов копий ОС) и запуском Office 2010. В чуть меньшей степени успех связан с Windows Server, Xbox 360 и поисковой системой Bing, которая увеличила свою долю на рынке за год.

В то же время такие результаты немного замаскировали текущие проблемы компании: в частности, онлайн-проекты (включая и Bing) принесли меньше прибыли, чем ожидалось, — всего $565 миллионов. Windows Mobile, Xbox и Zune принесли намного больше — $1,6 миллиарда, — однако убытки, связанные с Kin, преуменьшают эту цифру.

Несмотря на то, что ОС и Microsoft Office, вероятно, останутся основными источниками  дохода и далее, компания надеется, что запуск Kinect для Xbox 360 и Windows Phone 7 внесут свою значимую лепту.

По материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru