КРОК построил инженерную инфраструктуру ФОМС

Компания КРОК совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) выполнила проект по созданию системы интегрированных информационных сервисов и инженерной инфраструктуры центрального узлового сегмента единого информационного пространства ФОМС. Проект реализован менее чем за 4 месяца; работы велись без остановки бизнес-процессов фонда.

Целью проекта стало повышение эффективности управления и развития системы обязательного медицинского страхования за счет создания единой ИТ-инфраструктуры ФОМС. Выбор компании КРОК как исполнителя работ по государственному контракту был сделан по итогам открытого конкурса.

Специалисты КРОК в сжатые сроки обеспечили готовность нового центра обработки данных к наращиванию и модернизации вычислительных систем ядра единого информационного пространства ФОМС, централизовали управление информационной и инженерной инфраструктурой, осуществили подключение пользователей к бизнес-системам, обеспечивающим поддержку бизнес-процессов фонда.

Созданная на основе продуктов Microsoft система интегрированных функционально-ориентированных информационных сервисов (СИИС) стала технологическим фундаментом для последующего развития прикладных сервисов единой интегрированной системы персонифицированного учета ОМС.

Система развернута для 300 рабочих мест на 19 серверах и спроектирована с учетом роста количества пользователей и объема информации. Максимально возможная централизация системы оптимизирует использование вычислительных мощностей, управляемость системы и снижает затраты на ее сопровождение.

Инженерная инфраструктура включила системы: кондиционирования, пожаротушения, комплексную систему бесперебойного питания на основе оборудования АРС InfraStruXure, СКС на основе оборудования компании Legrand. Спроектирована система мониторинга и диспетчеризации. В качестве инженерно-строительного решения для ЦОД смонтирована серверная комната данных производства Lampertz.

«В 2007 году правлением ФОМС была одобрена концепция информатизации на 2008-2010 годы, в рамках которой планируется существенно изменить подход к работе с информацией, в целях ее более эффективного и полного использования при принятии управленческих решений. Для этого уже сейчас разворачивается базовая информационная инфраструктура, создаются специальные прикладные информационные системы, планируется внедрение мощных промышленных решений по хранению и обработке информации, создается телекоммуникационный компонент. Все эти сложнейшие решения должны слаженно и стабильно работать, а мы должны быть уверены в сохранности данных и непрерывности процессов», — рассказал Владимир Макаров, заместитель директора ФОМС.

«Мы надеемся, что созданные базовые информационные сервисы и инженерная инфраструктура ИАЦ ФОМС станут надежной основой автоматизации системы ОМС», - отметил Игорь Никулин, директор департамента информационных технологий КРОК.

©  CNews