Microsoft: первые убытки за 26 лет

Мировые информационно-финансовые ресурсы полнятся сообщениями после публикации финансового отчёта мирового софтверного гиганта Microsoft. Поисковая система Google выдаёт порядка 5200000 ссылок при запросе информации об этой сенсационной новости - Microsoft отчитался о чистом убытке в размере $492 млн по итогам прошедшего квартала.

ms2

Компания Microsoft существует в нынешнем виде уже 26 лет (в 1986 году её зарегистрировали как ОАО, и с тех пор отчёты о финансах стали доступны общественности), и никогда не оказывалась убыточной по итогам квартала. И вот - свершилось. С апреля по июнь 2012 года компания потеряла $492 млн.

Утверждается, что результаты испортили списания, связанные с покупкой aQuantive, обошедшейся в $6,3 млрд. Однако из-за больших объёмов инвестиций в интернет-сервисы подразделение остается убыточным, а ключевой продукт (поисковая система Bing) пока не способен занять существенную долю на рынке. По данным comScore, на рынке интернет-поиска в США Bing занимает около 15%, тогда как доля Google составляет около 67%. Правда, сделка по покупке aQuantive состоялась ещё в 2007 году, но характерно, что этот негатив "выстрелил" только теперь.

Данное приобретение стало частью вообще неверного курса компании по интеграции в интернет-сектор, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме убытка, корпорация Microsoft сообщила, что её прогноз будущего роста и прибыльности своих виртуальных сервисов, в число которых входит поисковая машина Bing и интернет-портал MSN, может оказаться ниже предыдущих оценок.

Продажи подразделения Windows снизились на 13% до 4,15 млрд. Спрос на персональные компьютеры, по подсчётам Gartner, остается стабильным уже три квартала подряд. В компании надеются, что с выходом Windows 8, который запланирован на 26 октября 2012 года, продажи восстановятся: планшетные компьютеры занимают все большую долю на компьютерном рынке.

Если верить International Data Corporation (IDC), компании, занимающейся аналитикой, то к 2016 году операционная система Windows мирового гиганта Microsoft уступит лидерство операционной системе Android другого гиганта, Google.

Между тем, Google во втором квартале 2012 года увеличила свои показатели прибыли на 11% (до $2,8 млрд в численном выражении). Обороты компании по сравнению с тем же периодом 2011 года выросли на 35% (до $12,2 млрд). Это был первый квартальный отчет Google после покупки телекоммуникационной компании Motorola. Без данной сделки показатели прибыли были бы ещё выше.

Впрочем, эксперты отмечают, что даже такой убыток не станет началом конца корпорации Microsoft, ведь стоит вспомнить JPMorgan, который в начале года получил убыток в $2 млрд, но сегодня является крупнейшим банком мира.

©  Tom's Hardware