ASUS Zenbook Prime: ультрабуки сегмента Premium представлены в Украине

Компания ASUS представила в Украине новое поколение своих портативных ПК категории ультрабук - ASUS Zenbook Prime. Презентация новинок прошла 19 июля в Киеве. В ходе мероприятия также были представлены новые планшетные ПК линейки ASUS Transfromer.

ASUS

Ультрабуки ASUS

Как сообщил на презентации директор продакт-центра представительства ASUS в Украине Евгений Севериновский, первое поколение ASUS Zenbook до сих пор пользуется большой популярностью, завоевав значительную долю рынка. По данным, представленным производителем, со своими ультрабуками ASUS занимает первое место в стране с долей в 34,2%, в то время как на рынке мобильных ПК в Украине компания также удерживает первое место с меньшей долей - 24,1%. Растёт бизнес вендора и в мировом масштабе: поставки ПК ASUS во втором квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в единичном выражении выросли на 38,6%, что позволило повысить долю в мировом рынке с 5% до 7%.

Что касается ультрабуков, то с появлением новой платформы Intel Ivy Bridge, компания ASUS не заставила себя долго ждать, и подготовила новые системы на базе новинки. В то время как первые ASUS Zenbook были построены на базе Intel Sandy Bridge, новые ASUS Zenbook Prime оснащаются процессором Intel Core i7 третьего поколения, быстрым твердотельным диском с интерфейсом SATA 6 Гбит/с, высококачественным IPS-экраном и аудиосистемой ASUS SonicMaster. При этом интегрированная веб-камера новых ультрабуков серии ASUS UX стала позволять записывать и передавать HD-видео, клавиатура получила подсветку, регулируемую датчиком освещенности, все порты USB стали отвечать стандарту USB 3.0, а оперативная память работает с повышенной частотой - используется ОЗУ DDR3 1600. Всего в рамках презентации было представлено четыре модели ультрабуков - ASUS UX31A, ASUS UX21A, ASUS UX32A и ASUS UX32VD.

Компактные ASUS Zenbook Prime оснащены процессором Intel Core i7 третьего поколения со встроенным графическим ядром Intel HD Graphics 4000, что позволило повысить производительность системы, но при этом снизить потребление энергии. Как и положено ультрабуку, ASUS Zenbook Prime обладает высокой мобильностью за счёт длительного времени автономной работы - до 7 часов. Кроме того, он всегда готов к использованию: выход из спящего режима занимает у него всего считанные секунды, а в самом спящем режиме он может пробыть до двух недель (режим S3) или даже до 200 дней (режим S4) без подзарядки.

ASUS Zenbook Prime оснащается высококачественным IPS-дисплеем формата Full HD, обеспечивающим широкие углы обзора (178°). Дисплей отличается матовым покрытием и высокой яркостью и контрастностью, что позволяет с комфортом работать даже при ярком свете.

Для удобной работы в темноте клавиатура ASUS Zenbook Prime оснащена подсветкой. Клавиатура также была доработана, и имеет на 12% увеличенный ход клавиш, что позволяет более комфортно работать с текстом - нажатие легче ощущается, при этом случайных нажатий можно избежать даже при ненапряженной работе. Мультисенсорный тачпад умеет обрабатывать прикосновения несколькими пальцами одновременно.

Мультимедийные возможности ASUS Zenbook Prime дополняет аудиотехнология SonicMaster, разработанная совместно со специалистами фирмы Bang&Olufsen ICEpower. Она представляет собой комплекс аппаратных и программных средств, обеспечивающих беспрецедентное для мобильных компьютеров качество звучания.

Мобильные компьютеры серии ASUS Zenbook Prime отличаются от конкурентов оригинальным дизайном и компактным металлическим (алюминиевым) корпусом, который становится ещё тоньше при переходе от задней (9 мм) к передней (всего 3 мм) части - использована веретенообразная форма корпуса.

ASUS

Ультрабуки ASUS предлагаются с набором стильных аксессуаров

Другой ультрабук - ASUS Zenbook UX32VD, - это 13,3-дюймовая модель с процессором Intel Core третьего поколения и дискретной видеокартой nVidia GeForce GT 620. Этот ультрабук предлагает оптимальное сочетание современных технологий, привлекательного дизайна и разумной цены, которая важная для расширения круга потенциальных покупателей ультрабуков. С видеокартой nVidia с 28-нанометровым графическим процессором Kepler и 1 Гбайт видеопамяти, 13,3-дюймовый Zenbook UX32VD является подходящей платформой для современных мультимедийных приложений, в том числе компьютерных игр. Опциональная IPS-панель формата Full HD обладает высокой яркостью на уровне 350 кд/м2 и широкими (178°) углами обзора, а в базовую конфигурацию входит HD-дисплей с разрешением 1280x720 пикселей.

Дисковая подсистема новинки состоит из 24 Гбайт твердотельного диска и жёсткого диска объёмом до 500 Гбайт. Аудиосистема Bang&Olufsen ICEPower с технологией SonicMaster обеспечивает качественный звук, а для быстрой передачи данных служит интерфейс USB 3.0 (с функцией USB Charger+ для ускоренной подзарядки мобильных гаджетов даже при выключенном ноутбуке). Новая модель обладает изящным металлическим корпусом, а время автономной работы Zenbook UX32VD от батареи составляет до 7 часов. Выход из спящего режима и время работы в режиме сна новинки совпадает с показателями ASUS UX31.

ASUS

ASUS Transformer Pad 300T/TG

По данным компании, ультрабук ASUS Zenbook PRIME UX31A уже доступен в Украине по цене от $1150, модель ASUS UX21A появится в августе, а ASUS UX32VD уже доступен в Украине по цене от $999. Модель ASUS Zenbook UX32A с интегрированной графической системой продаётся по цене от $899.

Новые планшетные ПК, которые компания ASUS начинает поставлять в Украину, включают в себя модели ASUS TF 700T, ASUS TF 300T и ASUS TF 300TG популярного семейства Transformer. Последняя из модификаций - это планшет с интегрированным 3G-модемом. Планшет ASUS 300T/TG предлагается в вариантах с 16 или 32 Гбайт памяти, с док-станцией или без неё, а также с 3G-модемом (TG) и без него (T). Цена младшей конфигурации (16 Гбайт, без док-станции и 3G-модема) составит около $480, а старшей (32 Гбайт, с док-станцией, с 3G-модемом) - до $800. Цены будут уточняться к моменту выхода новинок на рынок, то есть примерно через месяц.

ASUS

ASUS Transformer Pad Infinity TF700

А вот новый ASUS Transformer Pad Infinity TF700 имеет ряд нововведений в конструкции. Например, задняя панель корпуса не является цельнометаллической - ради улучшения прохождения сигнала беспроводных сетей и GPS в сплошной панели была сделана пластиковая накладка, которая не экранирует сигнал; конструкция антенны также была адаптирована. В планшете использован качественный экран Full HD покрытый защитным стеклом Gorilla Glass 2, которое на 20% тоньше, но на 25% устойчивее к ударам. Кроме того, в планшете установлена новая камера с разрешением 8 Мпикс, диафрагмой 2.2, подсветкой: по словам производителя - лучшей в планшетных ПК. Этот планшет будет предлагаться по цене от $700.

Ранее редакция THG.ru решила узнать, что можно ждать от процессора с тепловым пакетом 17 Вт, после тестов его старшего брата с TDP 77 Вт. В тестовую лабораторию THG.ru попала референсная модель ультрабука с процессором на базе Ivy Bridge, и мы оценили, как жёсткие тепловые ограничения сказываются на общей производительности, играх, а также перекодировании и воспроизведении видео в формате Blu-ray. Подробнее - в статье «Тест ультрабуков на базе архитектуры Ivy Bridge».

©  Tom's Hardware