Из Microsoft уходят главы развлекательных отделов

Microsoft покидают два топ-менеджера, проработавших много лет в подразделении развлечений и устройств. Замену им искать не будут, поэтому глава компании Стив Баллмер получит более плотный контроль над этим подразделением.

Робби Бах проработал в подразделении развлечений и устройств 22 года. Это подразделение разрабатывает потребительские продукты Microsoft, включая Windows Phone 7, Xbox, Zune и Natal. Отставка Баха произойдет во второй половине года, а уже с 1 июля главы отделов мобильной коммуникации и интерактивных развлечений, входящих в подразделение, будут подчиняться непосредственно Стиву Баллмеру.

Корпорация также объявила об уходе Джея Алларда, старшего вице-президента по дизайну и разработке в подразделении развлечений и устройств. Он проработал в Microsoft 19 лет. Однако сам Аллард планирует занять должность консультанта Баллмера по стратегическим вопросам.

Аналитик Directions on Microsoft Мэтт Розофф считает, что отставка таких крупных фигур в корпорации - обычное дело, но это может указывать на недовольство руководства результатами работы. "Я думаю, если бы руководство Microsoft хотело просто реорганизовать подразделение, то оно бы дало возможность текущей продукции показать хоть какие-то результаты, положительные или отрицательные", – сказал Розофф. Выпуск ОС Windows Phone 7 и телефонов Kin состоялся совсем недавно, а Natal только готовится к выпуску.

"Возможно, высшее руководство недовольно результатами работы в этой области, особенно в мобильных телефонах", – считает аналитик. Если Windows Phone 7 – это шаг в правильном направлении, то платформа Windows Mobile постоянно сдает позиции даже на фоне бума смартфонов. Kin тоже был встречен рынком без энтузиазма.

©  @Astera