Минкомсвязи: итоги и перспективы программы по созданию технопарков в России

25 мая в рамках заседания Межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий, проходившего в Министерстве связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи РФ), были подведены итоги реализации программы по созданию технопарков в 2006-2010 гг. и рассмотрены заявки претендентов на участие в следующем этапе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, с 2006 по 2010 гг. в программе по созданию технопарков участвовали 9 субъектов РФ – Московская область, Санкт-Петербург, Калужская область, республика Татарстан, Тюменская область, Новосибирская область, Кемеровская область и республика Мордовия. На сегодняшний день построены технопарки «Западно-Сибирский инновационный центр» в Тюменской области (общая площадь 12 тыс. кв.м), «ИТ-парк» (30 тыс. кв.м) и первая очередь технополиса «Химград» (76 тыс. кв.м) в Татарстане и «Центр технологического обеспечения инновационных разработок» (9 тыс. кв.м.) в Новосибирской области.

Заявки на участие в программе в случае ее продления до 2014 г. уже подали 19 регионов, в том числе – 10 не участвовавших в программе ранее. Предположительно, общий объем произведенной продукции и оказанных услуг в сфере высоких технологий компаниями-резидентами технопарков к 2014 г. составит более 200 млрд руб., а количество рабочих мест – превысит 37 тыс.

С начала 2010 г. комиссия проанализировала технико-экономические обоснования и бизнес-планы технопарков. Проекты оценивались с точки зрения соответствия целям программы и задачам развития, обозначенным Президентом РФ. Также учитывалась обоснованность и достижимость ключевых плановых показателей, сопутствующие риски, соответствие планов технопарков нормативно-правовым актам РФ, регулирующим эту сферу деятельности, и требованиям Минкомсвязи.

Как сообщается, с учетом проведенной оценки по итогам работы комиссии Минкомсвязи России внесет соответствующие изменения в нормативно-правовые акты Правительства РФ.

©  CNews