Microsoft разрабатывает новый "дешевый" сенсорный стол

В четверг 22 мая 2008 года в выставочном комплексе г. Маунтин Вью (Mountin View), Силиконовая Долина, специалисты Microsoft продемонстрировали новейшие технологические разработки корпорации. Всего у корпорации на данный момент три лаборатории: в Маунтин Вью, в Рэдмонде (Redmond), штат Вашингтон и самая молодая – в Кембриджском университете, штат Массачусетс. Выло представлено несколько ранее не анонсированных новинок, например, Microsoft WorldWide Telescope – виртуальный телескоп как для ученых, так и для любителей, игра, обучающая детей азам программирования, Boku: нужно программировать дальнейшие движения виртуального робота при помощи различных картинок (напоминает HTML) и т.п.

Microsoft разрабатывает новый "дешевый" сенсорный стол

Новая технология

Нас же больше всего заинтересовала новая технология LaserTouch, представленная Энди Уилсоном (Andy Wilson), специалистом Microsoft Research из Редмонда. Это попытка удешевить современную версию Surface, которая используется в небезызвестных "сенсорных столах" корпорации. Уилсон принимал непосредственное участие в создании технологии Surface, поэтому доработать и создать немного другую аналогичную технологию, позволяющую, к оперировать с интерактивным экраном одновременно двумя руками, было доверено ему. Если технология "выгорит", то производство интерактивных обоев, о которых мы писали ранее, будет налажено на "широкую ногу".

Microsoft разрабатывает новый "дешевый" сенсорный стол

"Старая" Surface

LaserTouch использует вместо сенсорного дисплея систему дешевых лазеров и инфра-красных датчиков для того, чтобы распознавать действия пользователя и адекватно отвечать на них. Таким образом, можно будет даже играть в виртуальные шахматы, передвигая фигуры по экрану или проводить презентации. Уилсон сказал, что техника работы устройства проста, суть и самое сложное заключалось в разработке соответствующего программного обеспечения. Пока назвать проект законченным довольно сложно, специалисты пытаются добиться, чтобы с дисплеем-компьютером можно было работать сразу нескольким пользователям, в данный момент он реагирует только на две руки.

Microsoft разрабатывает новый "дешевый" сенсорный стол

Стол Microsoft Surface

Сколько будет стоить новый, удешевленный сенсорный стол, Уилсон отвечать отказался, однако, вряд ли эта стоимость будет превышать $10 000, за которые можно приобрести сейчас "сенсорный стол-компьютер" Microsoft Surface в магазинах американского оператора сотовой связи AT&T. Уилсон также отметил, что в недрах корпорации в настоящее время ведутся активные работы над снижением стоимости визуально-сенсорных технологий, что позволит активно внедрять их в различные сферы, например, в индустрию игр.

©  TechLabs