MeeGo: платформа будет использована в продуктах GENIVI Alliance

Linux Foundation объявила о выборе MeeGo в качестве программной платформы для продуктов от GENIVI Alliance, занимающейся разработкой и выводом на рынок информационно-развлекательных систем для автомобилей и иных транспортных средств (In-Vehicle Infotainment - IVI).

Meego

Платформа MeeGo с открытым кодом, развитием которой занимается Linux Foundation, - результат совместной работы Intel и Nokia. Она предназначена для смартфонов, нетбуков, планшетов, телевизоров с доступом в интернет и информационно-развлекательных систем. Выбор MeeGo группой GENIVI Alliance - признание преимуществ этого решения, заключающихся в возможности использовать различные архитектуры и устройства. GENIVI - некоммерческая группа компаний BMW, Wind River, Intel, GM, PSA, Delphi, Magneti-Marelli и Visteon.

Информационно-развлекательные системы являются быстрорастущим сегментом, открывающим широкие возможности. Они дают возможность пользоваться навигацией, воспроизводить видео и музыку, подключать беспроводные устройства и выходить в интернет. MeeGo станет основой решения GENIVI Apollo, которое позволит сократить затраты на создание IVI и сроки выхода систем на рынок. MeeGo включает ядро Linux, связующее ПО и интерфейс.

«Благодаря данному решению наши пользователи получат доступ к новой развивающейся платформе и популярным приложениям, - говорит Джеральф Кинкелин (Gerulf Kinkelin), директор GENIVI и менеджер по развитию Electronics and Telematices, PSA Peugeot Citroen. - PSA поддерживает выбор GENIVI, веря в то, что эта платформа благодаря совей открытости и большому числу участников позволит сократить сроки вывода на рынок новых продуктов, наделив их возможностями, которые пользователи еще не видели».

Первоначальный релиз доступен на сайте решения. Загрузить его и внести вклад в проект могут все заинтересованные лица. MeeGo предлагает присоединиться к проекту и получить выгоду от ее использования автопроизводителям и промышленным группам.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что корпорация Intel провела масштабную пресс-конференцию в рамках Intel Software Day 2010. Открыл ее кратким вступительным словом глава департамента исследований и разработок российского офиса Intel Камиль Исаев. Он подчеркнул, что уже давно корпорация Intel большую часть своих усилий посвящает разработке ПО и поддержке сообщества разработчиков. В России это выражено особенно ярко: практически все 800 разработчиков, работающих в России занимаются разработкой ПО и делают это очень успешно, представив ряд примеров.

©  Tom's Hardware