Intel Galaxy и IT Galaxy: онлайн-сообщества отмечают вторую годовщину

Два года назад в годовщину первого полета человека в космос были запущены русскоязычные онлайн сообщества Intel - сообщество любителей компьютерных технологий Intel Galaxy и сообщество IT-специалистов Intel IT Galaxy. Как и в истории с первым пилотируемым полетом, запуск сообществ, по словам компании, оказался таким же успешным и исторически важным этапом развития как для организаторов, так и для участников.

Intel Galaxy и IT Galaxy

Количество посетителей и обитателей сообществ за это время успело преодолеть цифру в 100 000, что сопоставимо с населением среднестатитического европейского города. Скорость, с которой сообщества были «заселены» свидетельствует об интересе участников и востребованности проекта, а также четком понимании создателями нужд пользователей и грамотной выверенной работе.

При создании сообществ на базе корпоративного сайта Intel организаторы использовали наиболее популярные инструменты Web 2.0, что превратило порталы в единую площадку для самовыражения и общения творчески активных людей. Создание отдельных сообществ для IT-профессионалов и для тех, кто интересуется информационными технологиями, позволили создать интересный контент для каждой аудитории и собрать пользователей с похожими интересами и проблемами, решение которых они смогли найти в своем сообществе.

Intel IT Galaxy стал важным ресурсом уникального контента для тех, кто использует передовые информационные технологии в своей ежедневной профессиональной деятельности. Самыми важными, содержательными и стремительно развивающимися составляющими нового сообщества Intel IT Galaxy, конечно, являются форум и блоги участников. Форум содержит большое количество полезной информации по самым разным направлениям. Регулярные блоги ведут признанные эксперты корпорации Intel и компетентные участники сообщества, предоставляя читателям достоверную и технически проработанную информацию о различных аспектах развития передовых технологий и поиске ответов на насущные вопросы.

В сообществе Intel IT Galaxy при участии представителей корпорации Intel и ее партнеров реализуются несколько интересных и полезных для профессионалов проектов. В наступившем году продолжат активно развиваться популярные среди участников Intel IT Galaxy рубрики:
  • Мобильный офис
  • Серверная комната
  • Бизнес ПК - Intel vPro
  • Аллея славы HPC
  • Кабинет IT-директора
  • Их наполнением занимаются самые активные участники сообщества и эксперты Intel. Так же в этом году всех посетителей и участников сообщества обрадуют новые интервью с авторитетными разработчиками, специалистами, руководителями IT-подразделений и вузов. Вопросы для интервью будут формулировать сами участники сообщества.

    Активность участников Intel IT Galaxy оценивается программой накопления баллов, которые можно обменять на полезные призы и репутацией, которая строится на основе оценок друих членов сообщества. Большое влияние на жизнь сообщества оказывают постоянно обновляемые конкурсы, к примеру «5 путевок на «3 дня с IT@Intel», IQ Test и интеллектуальные игры для IT-профессионалов например, «IT пазл» и «IT-менеджер III». С момента запуска проекта число зарегистрированных участников приблизилось к 47 000.

    IT Galaxy не ограничивается пространством Интернет. Наиболее активные участники встречаются и в реальной жизни, принимая участие в награждениях победителей этапов и конкурсов, в мероприятиях, проводимых Intel и ее партнерами. В конце января, например, состоялось выездное заседание расширенной редколлегии IT Galaxy, на котором обсуждались пути улучшения сообщества, новые инициативы.

    Проект Intel Galaxy за время своей работы привлек более 54 000 человек и впечатляющими интерактивными онлайн-играми, и увлекательным контентом, большая половина которого создана в рамках специализированного блога внутри Intel Galaxy - блог, ведущийся персонажем по имени Chip Man, рассказывает о всем многообразии интересов транснациональной корпорации, которые выходят далеко за рамки основного бизнеса, касающегося разработки и производства микрочипов. Это и поддержка инновационных проектов в области высоких технологий в России и за рубежом, и многочисленные образовательные инициативы корпорации, и проекты, касающиеся экологической ответственности компании, и, разумеется, подробный рассказ о самых передовых разработках как рыночных, так и экспериментальных продуктов.

    Intel Galaxy регулярно проводит творческие конкурсы среди своих пользователей, в которых разыгрываются ценные призы: от полезных мелочей и персональных компьютеров до поездки в Сингапур, выигранной постоянными участниками проекта.

    В ближайшее время планируется перезапуск проекта. По замыслу создателей новая версия Intel Galaxy станет еще интереснее, а новый дизайн и функционал сделают ее еще более интерактивной и комфортной для пользователей. Традиционные творческие конкурсы с призами по-прежнему будут радовать участников, как и рассказы о самом новом и самом важном в мире информационных технологий. Сотрудники тестовой лаборатории (Test Lab) проекта продолжат делиться новостями из мира гаджетов и вычислительных устройств. Как начинающие, так и продвинутые пользователи, испытывающие трудности при работе с вычислительной техникой, всегда смогут получить квалифицированную помощь, обратившись к разделу вопросов и ответов.

    Перед Новым Годом корреспондент THG.ru взял интервью у Камиля Исаева, тогда занимавшего в корпорации Intel должность директора по маркетингу в России и странах СНГ. В феврале Intel сообщила, что Камиль занял пост генерального директора по исследованиям и разработкам в России. Из этого интервью вы узнаете, что Камиль Исаев думает о текущих разработках Intel, перспективах и тенденциях, кризисе и выходе из него.

    ©  Tom's Hardware