Одноклассники открывают профили поисковикам

Социальная сеть Одноклассники разрешила индексацию профилей пользователей поисковыми системами. Пользователям будет предложено выбрать соответствующие настройки приватности и закрыть свои данные от поисковых систем.

Одноклассники

Индексация профилей будет проходить в два этапа. На первом этапе всем пользователям Одноклассников придёт уведомление с предложением выбрать соответствующие настройки приватности, которые дадут возможность скрыть свои данные от поисковиков. На втором - поисковым машинам будет разрешена индексация так называемых "анонимных" страниц пользователей. Как поясняется в пресс-релизе, специально подготовленные "анонимные" страницы будут содержать не все данные, а такую информацию как ФИО, пол, возраст пользователя, количество сообществ, в которых он состоит, и главную фотографию профиля. В первую очередь индексацию страниц начнёт осуществлять Поиск@Mail.Ru. Через две недели это станет доступно поисковой машине Яндекса, и ещё через некоторое время анонимные страницы пользователей Одноклассников станут доступны и для других поисковых машин.

Анонимная страница пользователя

Кроме того, в ближайшее время Одноклассники запустят расширенные настройки приватности, с помощью которых пользователи смогут сами определять, какую информацию им предоставлять в публичный доступ. Проект «Одноклассники» — самая известная российская социальная сеть по данным ФОМ. По данным Liveinternet, дневная аудитория сайта составляет более 26 млн человек. С августа прошлого года регистрация на сайте бесплатная.

©  Ferra.ru