В новых MacBook Air может быть использован сверхскоростной SSD-диск типа Toggle DDR 2

Возможно, в Apple решили сделать следующий шаг в технологии хранения данных на своем MacBook Air и воспользоваться относительно новой технологией от Samsung, получившей название Toggle DDR 2.

Electronista со ссылкой на Macotakara пишет, что диски этого типа будут еще быстрее, чем SSD нового типа, которые используются в Air сейчас. Их скорость составит до 400 Мб/с, а производиться они будут по новому 19-нм техпроцессу. Возможно, они даже будут встроены непосредственно в материнскую плату, а не на отдельную mSATA-карту. Эта информация получена от одного из поставщиков.

Новый формат позволит сделать ноутбуки не только компактнее, но и более энергосберегающими. Флеш-память NAND типа Toggle DDR 2.0 может работать с меньшим напряжением, чем традиционная память типа single-rate. В ней также не используется генератор тактовых импульсов, что позволяет снизить потребление энергии.

Сейчас на MacBook Air используется память Toshiba X-gale, а также, с недавнего времени, эквивалент от Samsung.

Apple нет насущной необходимости использовать SSD-носители со столь экзотической технологией. Традиционные SSD уже достигли скорости 500 Мб/с и производятся по меньшим техпроцессам, чем сейчас у Apple. Неизвестна и стоимость Toggle DDR 2.0.

©  @Astera