Lumix DMC-LX5: восходящая звезда качественной фотографии

Компания Panasonic представляет ожидаемую фотокамеру DMC-LX5 - преемницу DMC-LX3, которую с теплотой приняли фотографы-энтузиасты всего мира. Модель DMC-LX3 преобразила рынок компактных камер, подняв планку качества изображения и расширив творческие возможности. Для того чтобы фотокамера DMC-LX5 соответствовала современным требованиям к фотоаппаратам, были полностью переработаны объектив, ПЗС-сенсор и процессор изображения.

Lumix DMC-LX5

Новый сверхсветосильный (F2.0) и ультраширокоугольный (24 мм) объектив LEICA DC VARIO-SUMMICRON практически не искажает изображения, что позволяет создавать максимально правдоподобные и детализированные фотографии. Широкоугольный объектив с фокусным расстоянием 24 мм обеспечивает экстраординарный угол обзора, а благодаря 3,8-кратному (90 мм) оптическому трансфокатору, камера LX5 поистине является универсальной.

Lumix DMC-LX5

Заслуживший немало лестных отзывов ПЗС-сенсор (10,1 мегапикселя) фотокамеры LX3, был полностью переработан, за счет повышения чувствительности был расширен его динамический диапазон. К тому же, обновлению подвергся и процессор изображения Venus Engine FHD, благодаря улучшенным алгоритмам обработки, удалось добиться еще большей чувствительности, что положительно сказалось на качестве изображения при съемке в условиях плохого освещения.

Также был значительно доработан и режим видеосъемки, теперь фотокамера DMC-LX5 поддерживает и формат AVCHD Lite, который обеспечивает в два раза большее время съемки, по сравнению с форматом JPEG. Благодаря обилию творческих возможностей, таких как режимы Творческое кино, Мой цвет и Пленка, вы сможете воплощать творческие задумки не только в виде фотографий, но и в виде фильмов.

Lumix DMC-LX5

Отдельного упоминания заслуживает и доработанный внешний дизайн, управление стало значительно удобнее - более толстая ручка гарантирует уверенный хват, а новый поворотный переключатель позволяет быстрее выбирать настройки. На разъем «горячий башмак» можно поставить дополнительные аксессуары, например, видоискатель Live View. К тому же был добавлен квадратный формат изображения с соотношением сторон 1:1, вы всегда можете выбрать нужный формат при помощи соответствующей кнопки, расположенной на корпусе объектива.

Обновленный Интеллектуальный ЖК-экран (460000 точек) с диагональю 3 дюйма теперь отличается высоким индексом цветопередачи, этого удалось добиться за счет использования светодиодной подсветки, которая значительно улучшает цветопередачу изображения, так что вы теперь сможете просматривать отснятые фотографии не только ночью, но и под палящим солнцем. Несмотря на высокое быстродействие и компактный корпус, время работы от одного заряда удалось расширить до 400 кадров (CIPA).

Как ранее рассказывала редакция THG, благодаря обилию доступных потребительских камер, а также гаджетов, оснащённых встроенными камерами, таких как сотовые телефоны, мы снимаем больше, чем когда-либо. В специально подготовленной статье мы рассказали о том, как можно исправить самые распространённые дефекты фотографий.

©  Tom's Hardware