Большая тройка просит Путина спасти их от произвола Минобороны

Руководство сотовых операторов МТС, «Билайн» (Вымпелком) и «Мегафон» попросило председателя правительства Владимира Путина разобраться с ситуацией вокруг распределения частот для связи четвёртого поколения (LTE). По их мнению, есть опасность, что ключевые для рынка диапазоны будут выданы вне конкурса различным мелким компаниям, у которых нет опыта работы, и это приведёт «к негативным последствиям для подавляющего большинства населения РФ… и государства в целом».

Операторы объясняют, что у МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» есть готовое оборудование и опыт работы, готовые сети по всей стране и прочие ресурсы, тогда как у новых компаний ничего этого нет и им для реализации проекта потребуется не меньше пяти лет.

Напомним, недавно министр обороны Анатолий Сердюков предложил передать частоты для LTE по всей стране новообразованной компании «Основа телеком». Это сразу же вызвало возмущение большой тройки. Сначала они направили письмо со своими аргументами в Минкомсвязи, а затем и в правительство.

Сейчас в министерстве связи обещают рассмотреть вопрос с LTE к августу, однако по неофициальным данным, на которые ссылаются Ведомости, этот вопрос уже решён и только ждёт официального объявления. По информации источника, диапазон 2,3–2,4 ГГц получит именно «Основа телеком». Эта компания на 75% принадлежит компании «Айкоминвест» и на 25% — государственному «Воентелекому».

Большая тройка просит Путина спасти их от произвола Минкомсвязи

По материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru