Большая тройка просит Путина спасти их от произвола Минкомсвязи

Руководство сотовых операторов МТС, «Билайн» (Вымпелком) и «Мегафон» попросило председателя правительства Владимира Путина разобраться с ситуацией вокруг распределения частот для связи четвёртого поколения (LTE). По их мнению, есть опасность, что ключевые для рынка диапазоны будут выданы вне конкурса различным мелким компаниям, у которых нет опыта работы, и это приведёт «к негативным последствиям для подавляющего большинства населения РФ… и государства в целом».

Операторы объясняют, что у МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» есть готовое оборудование и опыт работы, готовые сети по всей стране и прочие ресурсы, тогда как у новых компаний ничего этого нет и им для реализации проекта потребуется не меньше пяти лет.

Напомним, недавно министр связи Игорь Щеголев предложил создать новый оператор связи — ЗАО «Основа телеком» — и передать ему вне конкурса частоты для LTE по всей стране. Это сразу же вызвало возмущение большой тройки. Сначала они направили письмо со своими аргументами самому Щеголеву, а затем и в правительство.

Сейчас в министерстве связи обещают рассмотреть вопрос с LTE к августу, однако по неофициальным данным, на которые ссылаются Ведомости, этот вопрос уже решён и только ждёт официального объявления. По информации источника, диапазон 2,3–2,4 ГГц получит именно «Основа телеком». Эта компания на 75% принадлежит компании «Айкоминвест» и на 25% — государственному «Воентелекому».

Большая тройка просит Путина спасти их от произвола Минкомсвязи

По материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru