Лондонская биржа установила мировой рекорд по скорости операций

Лондонская фондовая биржа (LSE), готовящаяся к завершению перехода на Linux, произвела ряд тестов новой системы торгов, основанной на Linux. Биржа рапортует о том что их новая система торгов установила новый мировой рекорд по скорости операций, достигнув времени операции порядка 126 микросекунд.

Утверждается что среднее время операции 126 микросекунд, позволит обслужить 99% заявок за общее время не превышающее 210 микросекунд и только 0.1% операций может занять более 400 микросекунд. По утверждениям LSE это примерно в 2 раза быстрее, чем у основных конкурентов биржи - BATS Europe и Chi-X, рекордом которых являются значения в 250 и 175 микросекунд. В ранее используемой системе торгов LSE запросы выполнялись за время от 300 до 400 микросекунд.

Напомним, что ранее LSE, использовавшая технологии Microsoft Windows + .NET была неоднократно подвергнута критике за низкую надежность (сбои в ПО вызывали остановку торгов и даже значительные простои) и большую задержку при выполнении операций (поставщик ПО на .NET так и не смог обеспечить заявленное время транзакций). Это и послужило поводом для рассмотрения альтернативных решений на базе Linux. Стоит отметить, что по информации СomputerWorld UK, Linux в данный момент активно используется и на многих других биржах, став стандартной ОС для них.

©  OpenNet