В Курской области появилась «Электронная регистратура»

«Корус Консалтинг» разработал для Курской области электронную госуслугу «Запись на прием к врачу» («Электронная регистратура») – специализированный модуль в составе программного комплекса «Портал государственных и муниципальных услуг Курской области». Теперь через сайт lpu.rkursk.ru можно выбрать свой район, врача, дату, время и записаться на прием к специалисту.

Проект получил одобрение губернатора Курской области Александра Михайлова, который выразил надежду, что «Электронная регистратура» охватит не только областные ЛПУ, но и городские.

«Региональный портал государственных и муниципальных услуг Курской области» - это типовое решение, разработанное в 2009 г. по заказу Минэкономразвития РФ. Информационный ресурс региона обеспечивает предоставление гражданам государственных и муниципальных услуг. Решение «Корус Консалтинг» состоит из двух частей: система «Электронная регистратура» (часть медицинской информационной системы, используемой в медучреждении) и модуль ее интеграции с «Порталом государственных и муниципальных услуг».

«Одной из актуальных услуг в масштабах области на данный момент является электронная запись на прием к врачу, - комментирует руководитель департамента «Госсектор и медицина» «Корус Консалтинг» Инна Ашенбреннер. - Опыт других регионов показал, что с помощью электронной записи можно эффективно бороться с очередями в поликлиниках. Вместе с тем, сама система достаточно быстро внедряется, проста в использовании как регистраторами ЛПУ, так и пациентами. Внедрению «Электронной регистратуры» в регионах мешают или отсутствие каналов связи в ЛПУ, или их недостаточная пропускная способность и качество, а также недостаточное оснащение ЛПУ компьютерной техникой. Надеюсь, эти проблемы поможет решить проект по модернизации здравоохранения, который должен все-таки начаться в августе 2011 г.»

Помимо решения «Электронная регистратура», в настоящее время «Корус Консалтинг» устанавливает рабочие места Региональной системы мониторинга родовспоможения («РИСАР») во всех медицинских учреждениях Курской области, относящихся к службе родовспоможения.

©  CNews