Прекращена официальная поддержка Linux-версии проигрывателя Songbird

Вице-президент по разработке заявил в своём блоге, что "после тщательного обдумывания мы пришли к болезненному решению о том, что мы прекращаем официально поддерживать Linux-версию музыкального проигрывателя Songbird". Причиной этого решения названо смещение приоритетов маленькой команды разработчиков, что в итоге привело к тому, что версия под Linux стала уступать по возможностям версиям под MacOS X и Windows. В связи с этим компания сфокусирует свои усилия на двух закрытых операционных системах, где добавит новые возможности и поддержку новых устройств.

Компания оставит поддержку Linux как номинальную - сохранится wiki, веб-страницы, посвященные Linux версии, однако новые версии для открытой ОС не будут тестироваться и в них не будут добавляться новые возможности.

Данный шаг был негативно встречен пользователями продукта, и одной из настоящих причин прекращения развития Linux-версии была названа сделка с компанией Philips.

Новая версия проигрывателя SongBird под Windows и MacOS X будет называться NOFX и выйдет в конце апреля, в ней будет иметься возможность кодирования видеоматериалов в форматах MPEG4 и WMV, а также будет добавлена поддержка большего числа медиа устройств, будет добавлена поддержка Windows 7 и будет улучшена стабильность работы.

©  OpenNet