Выход Debian Squeeze снова переносится

Судя по опубликованному командой разработчиков Debian отчёту о разработке релиза 6.0 (Squeeze), идея выпустить новую версию аккурат к июльской конференции DebConf провалилась. В лучшем случае совместными усилиями Squeeze будет готов в течение нескольких месяцев.
Это уже не первый перенос: после объявления на переход к фиксированному релиз-циклу в середине 2009 года вначале планировалось заморозить Squeeze в декабре и выпустить вместе с Ubuntu 10.04, потом заморозку перенесли на март.
Из-за сложностей с Unstable туда до сих пор не добавлены KDE 4.4 и Qt 4.6, хотя они и планируются в Squeeze. Миграция на eglibc так же затягивается из-за проблем с архитектурой hppa. С другой стороны, переход на ruby1.9.1 почти завершён, experimental переходит на Tcl/Tk 8.4/8.5, а новые драйвера для устройств ATA почти готовы.
Некоторые успехи достигнуты и в реализации целей релиза: улучшение поддержки больших файлов уже достигнуто. Увы, переходу на IPv6, развитию Debian/kFreeBSD, удалению OSS, поддержке нового формата пакетов мешают множество ошибок, 742 из которых являются критическими и влияют на выпуск релиза.

©  Linux.org.ru