Рост продаж электронных книг остановится в 2014 году

В лондонской аналитической фирме Informa Telecoms & Media считают, что популярность специализированных электронных книг типа Kindle и Nook будет расти до 2014 года, а затем им будет очень сложно конкурировать с большим числом электронных устройств нового типа, в первую очередь с iPad.

Аналитики считают, что в 2010 году продажи электронных книг составят 12,2 млн. В прошлом году их было продано всего 5 млн, в 2013 году эта цифра составит уже 14 млн, а в 2014 г. она снизится на 7% до 13 млн.

"В целом в Informa скептически оценивают рост продаж мобильных электронных книг с широкополосной связью", - сказал аналитик Informa Гевин Берн.

Современные электронные книги обладают рядом преимуществ - на них удобно читать текст, они легкие и компактные, с длительным временем автономной работы. В основном они черно-белые. Однако им "угрожает мощное присутствие цифрового контента на многофункциональных устройствах, таких как мобильные телефоны, планшеты, нетбуки и другие портативные электронные устройства", считает Берн. По его мнению, одним из главных конкурентов электронных книг станет iPad.

Он считает, что по мере развития рынка электронных книг эти устройства разделятся на две группы: дешевые устройства с самыми основными функциями и без доступа в интернет, и более дорогие устройства с развитым функционалом.

©  @Astera