Конфликт создателей оригинальной программы для проверки знаний ПДД в Белоруссии с создателем Linux-аналога

Создатели программы, используемой в Белоруссии для проверки знаний ПДД выступили с протестом к создателю аналога их продукта для GNU/Linux. ЧПУП "Новый поворот" (создатели оригинальной программы) обратились к администрации форума linux.by с требованием удалить ветку форума, где обсуждался Linux-аналог. Там же "Новый поворот" попыталась объяснить факт отсутствия Linux-версии и отказ ее создания. Все сводилось к двум основным причинам:
1. Крайне малое количество пользователей Linux среди общего числа возможных потребителей программы.
2. Нежелание открыть исходный код: "...видов Linux достаточно много и, чтобы программа на всех как-то заработала, видимо необходимо выкладывать все свои исходники, которые каждый опытный пользователь потом компилирует самостоятельно".
Автор открытой версии был назван «крэкером» (надо сказать, что назван небезосновательно – создатель Linux-версии открыто признает, что использовал метод обратного инжиниринга кода, чтобы изучить структуру и формат файлов БД, что являлось нарушением лицензионного соглашения), а ресурс Linux.by «рассадником крэкеров». 
Но остается непонятным, почему "Новый поворот" так негативно реагирует на Linux-версию, ведь для того, чтобы ей пользоваться, необходимо купить оригинальный диск с БД, т.е не несет для нее никаких убытков. 
Скорее всего, все это приведет к созданию открытой БД на основе печатной продукции.
Сайт разработчика открытой версии: http://mikedld.com/.


©  Root.UA