Обзор за неделю (05–11.10.09): про Apple, Google и Баллмера

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Пришло время подвести итоги ушедшей недели. Событий произошло, как всегда, много, и о самых интересных из них постараемся рассказать здесь и сейчас. Начнём мы по традиции с материалов наших авторов.

Обзор за неделю (05.10.09–11.10.09): про Apple, Google и Баллмера

Уголок авторов

Хлюпин Сергей как наш главный спец по GPS-навигации посетил мероприятие Mio и Tele Atlas, где получил ответ на вопрос: «Как создаются навигационные карты?» Звягин Иван, наш бессменный нокиевед, рассказал об очередном творении финнов — Nokia 5730 XpressMusic. От Рубцова Ильи поступил обзор огромного 42-дюймового телевизора от BBK. Признаться, нелегко Илье дался этот обзор. Нет, не подумайте, — устройство интересное, и писать Илья не разучился ;) Просто телевизор на самом деле настолько большой, что его транспортировка и размещение в квартире доставили автору больше хлопот, чем написание самого текста. Но, несмотря на все эти трудности, насладиться всеми особенностями сорока двух дюймов удалось вполне, так что обзор получился полным и интересным.

Переходим к главной части обзора за неделю — новости!

Дела пиратские

Раз мы закончили авторский раздел на телевизорах, то и новости предлагаю начать с телевидения, а точнее — с пиратского телевидения. Так, портал TorrentFreak пишет, что последнее время стало сильно популярным нелегальное скачивание сериалов. Происходит это из-за того, что правообладатели до сих пор слишком консервативны в плане распространения сериалов и не делятся ими так же свободно, как это делают пираты.

Тем временем в Германии приняли анти-анти-пиратские меры, если можно так выразиться. В ответ на требование компании Warner Bros. к кинотеатрам заставить своих сотрудников носить приборы ночного видения власти германской земли Саксония-Анхальт обязали все местные кинотеатры предупреждать киноманов о том, что за ними ведётся пристальное наблюдение.

Каких-то громких побед над пиратами на этой неделе не произошло. К сожалению это или к счастью, определённо сказать трудно.

Про релизы, мультитач и 3D-экранчики

Всё в той же Германии компания O2 совсем скоро начнёт продавать первый нетбук от компании Nokia — Booklet 3G. Всё бы хорошо, если бы не цена: $1061 за нетбук — это, простите, слишком. На что надеется Nokia, непонятно. Но, по всей видимости, Booklet 3G и не задумывался как нетбук для широкого потребления, что, однако, несколько девальвирует само понятие «нетбука» как дешёвого мини-ноутбука для выхода в интернет.

В связи с объявленной ценой на «Буклет» пословица «Что русскому хорошо, немцу — смерть» обретает совершенно иной смысл, если переставить существительные местами. Тем не менее в России у Nokia всё совсем неплохо — уже в ноябре этого года россиянам станет доступен сервис Nokia «Вместе с музыкой», или Comes With Music.

Компания Toshiba недавно объявила о долгожданном выпуске смартфона TG01 и представила сразу три новинки — K01, K02, L1.

Acer оказалась щедрой на новые модели смартфонов не меньше, чем Toshiba.

Из громких релизов этой недели стоит также отметить выпуск смартфона HD2 от HTC. Примечательно в нём то, что сенсорный экран поддерживает мультитач, а сам аппарат при этом работает на платформе WM 6.5.

К слову о мультитаче. Совсем скоро мир увидит первое устройство с сенсорным multi-touch-экраном, которое позволит работать даже в перчатках.

На этом приятные известия о совершенствовании экранов мобильных устройств не заканчиваются. Так, компания 3M объявила о создании новой трёхмерной оптической плёнки, которая позволит смотреть 3D-изображение на экране мобильных устройств без необходимости использования специальных очков.

E-книги

Пару слов об устройствах, которым не нужны прелести трёхмерного изображения. На этой неделе стало известно, что книжный онлайновый магазин Barnes & Noble планирует вывести на рынок устройство для чтения электронных книг собственного производства. Тем временем уже зарекомендовавшаяся на этом рынке компания Amazon сообщила, что международная версия Kindle DX появится «где-то» в 2010 году.

Про Apple, Google и Баллмера

Завершим обзор мини-блоком новостей о трёх гигантах IT-индустрии. Начнём с Apple. Новости пойдут по наклонной — хорошие-нейтральные-плохие. Поехали!

Стив Джобс снова попал в рейтинг самых богатых людей Америки, «прыгнув» сразу на 43 место. Для сравнения, в прошлом году он занимал в этом рейтинге 189 позицию.

В руки к разработчикам попала предрелизная версия уже второго по счёту обновления Snow Leopard под номером 10.6.2. Ждём релиза!

Оператор AT&T наконец официально разрешил запуск VOIP-приложений на iPhone в своей 3G-сети.

На днях информация о том, что собирать планшет «iTablet» будет компания Foxconn, подтвердилась. Дата выпуска пока не менялась — всё тот же 2010 год.

Adobe решила взять хитростью Apple и разработать инструмент для конвертирования Flash-приложений таким образом, чтобы они запускались на iPhone. Как говорится, если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе :)

Согласно новому прогнозу платформа Android уже в течение трёх лет обгонит iPhone. Однако это перспектива долгосрочная, не слишком-то болезненная для Apple, но и не из самых приятных. Намного больше проблем купертинцам приносит компания Psystar. Так, на днях она заявила, что даст право другим производителем выпускать компьютеры для Mac OS X. Иными словами, Psystar отныне своего рода лицензиар чужой операционной системы. Однако не всё в этом судебном деле так плохо для Apple. Недавно Psystar покинул юрист, который представлял компанию в суде всё это время.

На этом судебные перипетии для Apple не закончились: «исследовательская и девелоперская фирма Eolas Technologies подала в суд на целую группу ведущих компаний, среди которых Apple, Adobe, Amazon, Google, eBay, Sun, Texas Instruments и даже Playboy». Eolas обвиняет их в нарушении двух американских патентов.

Суды судами, а в Google небольшой праздник. Компанию — а точнее её видеохостинг YouTube — следует поздравить с серьёзным достижением: с недавних пор в сутки на сервисе совершается один миллиард просмотров видео. Вы наверняка скажете: «Достижение!» Ан нет: вот, например, Стив Баллмер так не считает: «В Google нет ничего волшебного». Ну, а сервис Google Search за словом в карман не полез и просто «назвал» Баллмерам idiot'ом :)

На этом всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!

Редактор новостной ленты Филимонов Сергей

©  Cyberstyle.ru