«Кубок Lingvo»: стартовал III Всероссийский открытый чемпионат по переводу

Началась регистрация участников III Всероссийского открытого чемпионата по переводу «Кубок Lingvo 2010», организатором и генеральным спонсором которого выступает компания ABBYY Россия. В этом году чемпионат проходит для старшеклассников и студентов, изучающих английский, французский и немецкий языки. Профессиональное жюри, в состав которого войдут эксперты из МГУ им. Ломоносова, МГИМО и РУДН, подведет итоги соревнований в конце мая, а 1 июня ABBYY по традиции торжественно наградит победителей и поблагодарит партнеров в кафе ArteFAQ.

Кубок Lingvo

Как сообщают организаторы турнира, несмотря на продолжающиеся кризисные явления в экономике, в ABBYY Россия даже не ставили вопрос «Быть ли "Кубку Lingvo" в этом году?». Этого события, по-своему совершенно уникального в мире перевода, уже ждут многие студенты и школьники не только из разных городов России, но также из СНГ и стран зарубежья. Так, в 2009 году в «Кубке Lingvo 2009» приняло участие более 2 000 участников из 25 стран Европы, Америки и Азии. И Кубок стал для них отличной возможностью оценить свой уровень владения языком и просто пообщаться друг с другом. Хотя в числе победителей оказались в основном учащиеся из России, Украины, Беларуси и Казахстана, многие другие участники (в том числе те, для которых русский язык не родной) представили на конкурс отличные работы.

Соревнования пройдут в 2 тура -- 20 апреля и 19 мая 2010 года. В первом туре будут определены финалисты, второй тур назовет победителя, обладателей призовых мест и ценных подарков. «Кубок Lingvo 2010» и призы будут вручены 1 июня 2010 года.

На каждом из этапов конкурса участникам будет предложено за ограниченное время перевести тест с английского, немецкого или французского языка на русский, используя любые электронные или бумажные словари. Победителя определит высококвалифицированное жюри, в состав которого войдут профессиональные переводчики, лингвисты и лексикографы из ведущих ВУЗов России и эксперты-партнеры проекта.

Победителей ждут ценные призы и подарки. Обладатель Кубка Lingvo 2010 года получит уникальную возможность совершить двухнедельное путешествие в страну изучаемого языка и провести полезно время в одной из школ EF International Language Schools в Великобритании, Германии или Франции.

Получить более подробную информацию о чемпионате «Кубок Lingvo 2010» и зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте чемпионата. Регистрация участников заканчивается в 18.00 19 апреля 2010 года.

Ранее редакция THG сообщала, что компания ABBYY объявила об открытии портала ABBYY Online, объединяющего все онлайн-сервисы компании на единой, удобной и доступной площадке. Портал предлагает большой выбор языковых сервисов, включая обновленный электронный словарь Lingvo Online, услуги профессионального перевода и обучения иностранным языкам от ABBYY Language Services, а также инструмент для переводчиков и лингвистов Aligner Online. Кроме того, на новом портале впервые появился сервис FineReader Online, с помощью которого можно распознавать и преобразовывать изображения и фотоснимки документов в текстовые форматы.

©  Tom's Hardware