Lian Li PC-100: «холодный» корпус с повернутой на 180 градусов системной платой

Компания Lian Li представила новую модель корпуса Lian Li PC-100, которая, по словам создателей, является эволюционным продуктом, созданным с учётом опыта производителя в переосмыслении дизайна стандартны корпусов для ПК. Довольно компактный корпус Mid Tower представляет возможность сборщику установить самые длинные видеокарты и самые большие системные платы E-ATX/XL-ATX/ATX, при этом обеспечивая качественное охлаждение.

Lian Li PC-100

Качественное охлаждение системы позволяет ЦПУ и видеокартам работать на максимальной скорости, а также продлевает жизнь накопителям и системным платам. Но традиционная компоновка корпуса имеет два серьезных барьера на пути охлаждения, производительности и удобства: накопители в передней части корпуса блокируют попадание воздуха, а панель портов при этом располагается сзади, что не очень удобно. Производители, чтобы сделать корпуса удобнее, иногда добавляют несколько панелей портов.

В Lian Li PC-100 был произведен радикальный редизайн, который помогает решить обе проблемы. Во-первых, в нём реализовано инновационное охлаждение, которому не мешает буквально ничего. В меньшем, чем в аналогичных корпусах, просторе нового корпуса структура сборки предлагает менее загроможденное пространство, более простой доступ к портам и более короткий и прямой путь для воздуха.


Так, в новом корпуса Lian Li PC-100 системная плата повёрнута на 180 градусов, и все порты доступны на передней панели, а видеокарта получает доступ к направленному потоку воздуха. Накопители при этом перемещены на боковую часть корпуса - как в ранее выпущенном Lian Li PC-90. Воздушный поток от передней части корпуса назад обеспечивает два больших и тихих вентилятора 140 мм на задней панели и один 120 мм вентилятор - на передней. Передняя панель с портами закрыта дверкой с возможностью провести необходимые кабели.

В новинке предусмотрены все те особенности, которые отличают корпуса Lian Li, и снижают вибрацию, уровень шума, обеспечивают удобство инсталляции компонент и возможность установки системы жидкостного охлаждения. При этом в корпусе имеется место для установки восьми накопителей и восьми карт расширения, а также двух оптических приводов. Корпус Lian Li PC-100 выполнен из чёрного анодированного алюминия.

Более подробная информация о корпусе доступна на сайте производителя.

Ранее редакция THG.ru заметила, что геймеры часто используют несколько видеокарт в конфигурациях SLI или CrossFire, которые занимают много места в корпусе. Именно для них предназначены корпуса, имеющие до восьми слотов расширения PCIe. Пять корпусов такого класса прошли тестирование в редакции THG.ru. Чтобы охладить такое хозяйство, в корпусах необходима эффективная система охлаждения. Производителям же необходимо соблюсти баланс между мощным воздушным потоком и уровнем шума больших вентиляторов. И редакция THG.ru готова ответить на вопрос, какой из корпусов CoolerMaster HAF X, InWin Dragon Rider, Rosewill Blackhawk, SilverStone Raven RV03, Thermaltake Chaser MK-I является наиболее сбалансированным - холодным, но тихим, даже при работе системы под нагрузкой. Подробнее - в статье «Обзор пяти корпусов для SLI и CrossFire».

©  Tom's Hardware