"Эффективность компании-дистрибьютора определяется способностью гибко реагировать на запросы меняющегося рынка"

Светлана Киселева, компания Ланк СистемсИнтервью со Светланой Киселевой, руководителем отдела закупок компании "Ланк Системс" (г. Санкт-Петербург).

- Назовите основные тенденции развития российского ИТ-рынка в 2011 году.

- Основные тенденции развития российского рынка в этом году состояли в увеличении доли проектных поставок, контрактов по реализации инфраструктурного программного обеспечения и бизнес-приложений, а также дальнейшем развитии и росте рынка мобильных устройств.

- С какими проблемами пришлось столкнуться дистрибьюторам в текущем году? Насколько успешно компании справились с возникшими трудностями? Какие из них остались неразрешенными?

- В текущем году дистрибьюторы столкнулись с проблемой переноса сроков отгрузки заказанного товара (в связи с переносом сроков сдачи проектов у конечных клиентов), текучкой кадров, необходимостью поддерживать достаточно большой складской ассортимент при увеличении доли проектных поставок, проблемами увеличения кредитного портфеля и поддержания конкурентоспособной цены и условий поставки товара.

- Какие факторы на сегодняшний день определяют эффективность работы компании-дистрибьютора на российском рынке? Какие из них для вас имеют принципиальное значение?

- Эффективность компании-дистрибьютора определяется способностью гибко реагировать на запросы меняющегося рынка. Например, добавлением в портфель новых вендоров и направлений для расширения партнерской сети, умением управлять складом, предоставлением финансовой поддержки партнерам. При прочих равных условиях большое значение приобретает "человеческий фактор" - профессионализм, гибкость и личные качества менеджеров.

- Как вы оцениваете работу компаний-дистрибьюторов, с которыми работаете?

- Дистрибьюторские компании, с которыми мы сотрудничаем, успешно справляются со всеми возникающими трудностями и увеличивают свое присутствие на рынке. Работу с ними можно оценить только на "хорошо" и "отлично". Общее и главное качество наших партнеров – искреннее желание и умение решать любые возникающие проблемы.

- Какие изменения произошли в ваших партнерских отношениях с дистрибьюторами в 2011 году? Появились ли какие-либо новые требования к вашей компании со стороны дистрибьюторов?

- За прошедший год кардинальных изменений во взаимоотношениях с дистрибьюторами у нашей компании не произошло. Мы работали и продолжаем работать с нашими партнерами, исходя из долгосрочных перспектив сотрудничества. Эти деловые отношения проверены годами, и основной капитал в них – взаимное доверие.

©  @Astera