Австралийский иск Apple поспособствовал продажам Galaxy Tab 10.1

Вице-президент департамента телекоммуникаций Samsung Тайлер МакГи в интервью 14 декабря заявил, что попытка Apple запретить продажи Galaxy Tab 10.1, потерпевшая поражение в ходе предварительных слушаний, могла поспособствовать продажам устройств после того, как они были разрешены постановлением австралийского суда, сообщила Electronista.

В интервью Sydney Morning Herald МакГи выразил мнение о том, что на увеличение спроса, вероятно, повлиял именно данный судебный процесс. Возможно, что таким образом устройство получило даже больше внимания, чем если бы Samsung использовала свою стандартную маркетинговую кампанию.

"В итоге получилось, что ввиду огласки в СМИ Galaxy Tab 10.1 был у всех на слуху - чего, возможно, нам не удалось бы добиться за счёт инвестиций, гипотетически сделанных нами с точки зрения маркетинга", - заявил МакГи.

Samsung поставит максимально возможный объём планшетов, но, вероятно, предложение превысит спрос, заявил вице-президент, не приведя, однако, конкретных цифр. Для компенсации упущенного времени Galaxy Tab 7.7, как ожидается, поступит в продажу в течение ближайших двух недель, а Galaxy Tab 8.9 - в начале следующего года.

На данный момент не ясно, обеспечен ли повышенный спрос на раннем этапе продаж освещённостью продукта в средствах массовой информации, или же теми, кто отказался приобрести iPad и не захотел переплачивать импортёрам.

В целом планшеты Samsung показали не столь высокие результаты на рынке, за исключением кратковременного ажиотажа после их выпуска, независимо от их наличия в продаже. В США Galaxy Tab продавался хуже, чем HP TouchPad в течение летнего периода, когда планшет под управлением WebOS продавался по цене реализации, чего Samsung никогда бы не удалось добиться без несения убытков. Корейская компания, всегда широко освещающая свою продукцию, которая, по её мнению, будет хорошо продаваться, достаточно немногословна касаемо всей истории с Galaxy Tab 10.1 и её новых моделей с дисплеями меньшей диагонали.

Продажи смартфонов Samsung идут гораздо лучше, и за счёт Galaxy S II компании удалось получить ключевые доли рынка сотовых телефонов и смартфонов в Австралии. Пока не ясно, как долго это продлится, поскольку с выпуском iPhone 4S по всему миру наблюдается тенденция увеличения продаж продукции Apple, иногда за счёт Android-устройств.

©  @Astera