Leta защитила "Траст" от сетевых вторжений

Компания Leta завершила проект по созданию системы предотвращения вторжений для банка "Траст". В качестве технического решения был выбран продукт StoneGate IPS компании StoneSoft. Внедренная система уже находится в промышленной эксплуатации.

Банк "Траст" строит свою политику информационной безопасности в соответствии с требованиями отраслевых стандартов СТО БР ИББС-1.0-2010 и PCI DSS. В рамках реализации требований данных стандартов был запущен масштабный проект по созданию комплексной системы, снижающей риски прямого и косвенного финансового ущерба, входящие в модель угроз информационной безопасности.

Важной частью этой комплексной системы стало создание ИБ-решения по предотвращению вторжений из интернета в компьютерные системы банка. Данное решение будет выявлять, регистрировать, отслеживать и блокировать вредоносную активность сетевого трафика.

Выбор StoneGate IPS обусловлен тем, что данная система позволяет обеспечить полный контроль каналов связи и проактивное предотвращение атак на критичные серверы и рабочие станции сети, а также дает уникальную возможность инспекции зашифрованного веб-трафика, что в свою очередь позволяет предотвратить скрытые атаки на сайты и предотвратить утечку конфиденциальной информации. При этом обеспечивается гораздо более высокий уровень безопасности, чем при защите, осуществляемой традиционными средствами, даже в комплексе с HOST IPS, и значительно снижается нагрузка на защищаемый сервер.

Важным преимуществом StoneGate IPS является также наличие сертификатов ГОСТ Р, Минсвязи, ФСТЭК на соответствие ТУ и 4-му классу для МСЭ.

На первом этапе специалисты Leta провели анализ сети, деятельности в области ИТ и ИБ, а также существующих документов. Следующий этап был посвящен совместному формированию технического задания на систему предотвращения вторжений. Далее было проведено внедрение системы. На заключительном этапе система прошла программу испытаний и была переведена в рабочий режим.

"Вторжение из интернета в компьютерные системы крупного банка может нанести ощутимый ущерб и самому банку, и его клиентам. Естественно, мы всеми силами стремимся предотвратить возможность подобной ситуации в нашем банке, – отметил Саид Аль-Уляфи, директор отдела информационной безопасности банка "Траст". – Сделать это без современных ИБ-решений попросту невозможно".

"Практически все российские банки внедряют у себя отраслевые стандарты СТО БР ИББС-1.0-2010 и PCI DSS, согласованные с действующей нормативной базой в сфере защиты ПДн. Проработанность данных стандартов и охват ими всех основных составляющих информационной безопасности современного банка позволяют заказчику, внедряя различные подсистемы ИБ в рамках отдельных проектов, быть уверенным в том, что при правильной организации работ все элементы сложатся в целостную комплексную систему ИБ, – прокомментировал Андрей Конусов, генеральный директор компании Leta. – Именно такой рациональный и взвешенный подход проявил заказчик в этом проекте. Уверен, что созданная система предотвращения вторжений не только эффективно решит поставленную задачу, но и естественно впишется в комплексную систему информационной безопасности банка "Траст".

©  @Astera