МТС и "ВымпелКом" подозревают в ценовом сговоре

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ОАО "МТС" и ОАО "ВымпелКом" по факту согласованных действий (п.1 ч.1 статьи 11 закона "О защите конкуренции").

Было установлено, что эти предприятия импортируют смартфоны 16- и 32-гигабайтные iPhone 4 на территории РФ. Согласно сведениям, представленным производителем, отпускные оптовые цены на данные устройства с сентября 2010 года до настоящего времени не изменялись, рекомендации покупателям смартфонов в отношении цен на смартфоны в России не давались, контроль за ценовой политикой "ВымпелКом" и МТС не осуществлялся. Тем не менее цены на эти мобильные телефоны в большинстве точек продаж были идентичными.

По мнению ФАС России, такая ситуация сложилась из-за наличия между импортерами соглашения об отказе от конкурентной борьбы и согласовании общих условий обращения товара.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Apple, Apple (UK) Limited, Apple Sales International, "Русская телефонная компания", "Связной Логистика", "Евросеть-Ритейл", "Белый Ветер Цифровой", "Мобиленд", "МобилСовет", "Эльдорадо", "реСтор", "Альт Телеком М", "Эй энд Ди Ди компании", "БизнесПРО", "Канон-Трейд", "Алектрона", "ТелеЛогистика" и "Эр-Стайл".

©  @Astera