Рынок ИБ в эпоху кризиса

Компания Leta IT-company опубликовала результаты своего ежегодного исследования "Рынок информационной безопасности: эпоха кризиса". Исследование рассматривает ключевые сегменты российского рынка ИБ в 2008 году и первой половине 2009-го, а также содержит прогноз развития этих сегментов на ближайшие несколько лет.

Отчет компании показал, что рынок информационной безопасности пострадал от кризиса меньше всех остальных сегментов ИТ-рынка. Аналитики Leta IT-company говорят о том, что преимущество рынка ИБ основано на том, что безопасность во всех своих проявлениях остается базовой потребностью даже в трудных экономических условиях. Тем не менее, в отчете приводятся данные о том, что у крупных предприятий снижение подобных затрат составляет порядка 20%, у средних - 30%, а у малых - до 50%. Кроме того, многие организации вновь вернулись к практике самостоятельных внедрений, что не могло не сказаться на профессиональных поставщиках услуг в сфере ИБ. Несмотря на сокращение расходов компаний на обеспечение информационной безопасности, общий объем рынка ИБ в 2008 году составил 581 млн долл. Более того, в связи с тем, что уже с начала 2009 года организации возобновили финансирование ИБ-проектов, хотя и в меньшем объеме, рынок ИБ вновь стал расти. Согласно прогнозу Leta IT-company, в ближайшие два года рост сохранится на уровне 25-30%, а в 2011 году, при условии завершения кризиса, примет "взрывной" характер.

Важным фактором для развития рынка ИБ стали активные действия по регулированию со стороны государства и соответствующих отраслевых структур. При этом наибольшее влияние на рынок оказала нормативная база в сфере защиты персональных данных, что привело к формированию в 2009 году нового важнейшего сегмента рынка ИБ.

В сфере отраслевого регулирования наиболее значимая тенденция связана с развитием и внедрением стандартов Банка России в сфере информационной безопасности (семейство стандартов СТО БР ИББС). Вместе с тем, не оправдались ожидания 2008 года по превращению серии стандартов ISO 27001 в фундамент систем управления информационной безопасностью. В исследовании отмечается, что все важнейшие факторы, ведущие к внедрению таких решений (непрерывность бизнеса, взаимные гарантии партнеров при обмене конфиденциальной информацией, международная деятельность компаний), сохраняют актуальность. Однако такие проекты - дорогие и длительные - отложены на неопределенное время. Вместе с тем, крупные российские компании достаточно активно внедряют "родственные", но более частные решения, связанные с политиками безопасности, что свидетельствует о практической важности и перспективах решения комплекса вопросов по ISO 27001.

Более того, по мнению аналитиков Leta IT-company, проведших комплексный анализ разнонаправленных тенденций, рынок ИБ обладает в условиях кризиса самой большой инвестиционной привлекательностью. При этом наилучшие перспективы будут иметь специализированные компании, которые смогут дать заказчикам обоснованную финансовую оценку рисков и эффективности внедряемых ИБ-решений. Напротив, ИБ-компании, чья стратегия будет основана только на технических компетенциях, могут быть поглощены универсальными интеграторами, стремящимися укрепить свое положение на рынке ИБ.

В исследовании Leta IT-company также приводятся данные о состоянии и прогнозах развития средств технической защиты (антивирусное ПО, DLP-системы, системы комплексной безопасности), которые являются важной составляющей в обеспечении ИБ. По оценкам аналитиков, объем российского рынка антивирусного ПО в 2008 году составил 175 млн долл., при этом определяющим фактором его развития была и остается "борьба за ритейл". В настоящее время более 80% этого рынка контролируют компании "Лаборатория Касперского" и ESET, а 80% всего антивирусного рынка - "Лаборатория Касперского", ESET, Symantec и Dr.Web.

Самым быстрорастущим на российском рынке ИБ остается сегмент DLP, который и в условиях кризиса будет расти на 40-45% ежегодно. В 2008 году здесь доминировала российская компания InfoWatch (около 50% всех внедрений), но в ближайшие несколько лет ситуация может измениться. Так, в России уже представлены и успешно внедряются продукты мировых лидеров - Websense, McAfee и Symantec DLP (Vontu). C начала 2009 года именно на них приходится подавляющая часть новых продаж и внедрений.

Системы комплексной безопасности не получили ожидаемого развития, говорится в отчете. Вместе с тем, как утверждают эксперты, интерес к таким решениям сохраняется. Предполагается, что через три-четыре года именно системы комплексной безопасности станут "хитами" на рынке ИБ.

Среди поставщиков продуктов сетевой безопасности лидерами рынка остаются Cisco, Check Point и Microsoft. Остальные решения, на которые в мире приходится существенная доля рынка, в России занимают незначительные доли.

Оценка рынка и прогнозы Leta IT-company, несомненно, вселяют оптимизм и веру в ближайшее "светлое будущее" рынка ИБ.

©  @Astera