Lenovo ThinkPad Helix: планшет-трансформер с возможностью разгона процессора

Обеспечение длительного времени автономной работы планшета на базе ОС Windows 8 достигается использованием процессоров с низким энергопотреблением, вычислительные способности которых весьма ограничены. Однако инженеры компании Lenovo нашли способ, как совместить приятное с полезным, анонсировав модель ThinkPad Helix.

Lenovo ThinkPad Helix

Новинка оборудована 11,6" мультисенсорным дисплеем с Full HD-разрешением (1920x1080 пикселей) и максимальной яркостью 400 нит, дополнительно защищённым прочным стеклом Gorilla Glass. Lenovo ThinkPad Helix базируется на чипе Intel Core i5/i7 третьего поколения, 8 Гбайт оперативной памяти и SSD-накопителе ёмкостью 256 Гбайт. Что интересно, планшет укомплектован док-станцией в виде клавиатуры, оснащённой аккумулятором и активной системой охлаждения. Такой подход позволяет увеличить эффективность отведения тепла от процессора, поэтому повышение тактовой частоты не вызовет перегрева устройства. Таким образом, можно получить заметный прирост производительности без ущерба для срока службы портативного компьютера.
Lenovo ThinkPad Helix

Повернуть экран планшета на 180 градусов можно лишь повторно подключив его к док-станции. В активе Lenovo ThinkPad Helix имеются 5 Мпикс основная и 2 Мпикс фронтальная камеры, адаптер NFC, интегрированный LTE-модуль, дигитайзер и стилус, для хранения которого в корпусе предусмотрено специальное крепление. Набор интерфейсов устройства представлен портами mini-HDMI и mini-DisplayPort, двумя разъёмами USB 3.0 и сетевым адаптером Ethernet.

Толщина "ультрабука" составляет около 2 см, вес - 1,67 кг (835 г приходятся на планшет), а заявленное время автономной работы - 10 часов (5 часов без клавиатуры).

Старт продаж Lenovo ThinkPad Helix намечен на февраль 2013 года, цена новинки - $1500.

Ранее редакция THG публиковала обзор планшетного компьютера Apple iPad Mini. Мы провели тесты его производительности, длительности автономной работы и проанализировали качество дисплея. Планшет американской компании получился тонким и лёгким, устройство отлично лежит в руке. Однако нам не очень нравится идея покупки аксессуаров под новый разъём Lightning. Так ли хорош Apple iPad Mini в сравнении с Nexus 7 и Kindle Fire HD? Подробнее об этом читайте в статье "Apple iPad Mini: обзор и тест".

©  Tom's Hardware