CES 2013: трио новинок от компании ASUS

Выставочные стенды CES 2013 пестрят многочисленными экспонатами, чтобы рассказать о каждом из них, понадобится написать целую книгу. Порадовала посетителей мероприятия и компания ASUS, с некоторыми новинками которой мы сейчас вас познакомим.

asus_transformer_aio_01

Внимание многих обозревателей привлекла компьютерная система ASUS Transformer AiO, производитель заявляет, что это - первый в мире моноблок со съёмным дисплеем, который может быть использован в качестве самостоятельной "боевой" единицы. В первоначальном виде рассматриваемое решение представляет собой полноценный компьютер с операционной системой Windows 8, процессором Intel Core третьего поколения и дискретной видеокартой NVIDIA GT 730M. При необходимости "лёгким движением руки" пользователь может отсоединить 18,4" Full HD дисплей с матрицей IPS и использовать его в качестве планшетного компьютера.

asus_transformer_aio_02

При этом гигантский планшет в зависимости от нужд пользователя может продолжать работать либо как дисплей, обмениваясь данными с ПК-станцией посредством беспроводной технологии Remote Desktop, либо переключатся на альтернативный программно-аппаратный тандем. В последнем случае мы имеем планшет, работающий на базе платформы NVIDIA Tegra 3 и операционной системы Android 4.1. Продажи уникального моноблока-трансформера начнутся в первом квартале 2013 года.

Ещё один девайс, который вряд ли останется незамеченным, называется ASUS Qube. Данный продукт является первой телевизионной приставкой ASUS, в основе которой лежит платформа Google TV. Центральной частью аппаратной начинки устройства является процессорный модуль Marvell ARMADA 1500, продукт управляется ОС Google TV 2.0, основанной на Android 3.1 Honeycomb, то есть пользователь может инсталлировать на него Android-приложения.
asus_qube

Телевизионная приставка ASUS Qube имеет доступ к Google Play, что дает её владельцу возможность пользоваться развлекательным контентом широкого спектра, включая фильмы, телешоу, приложения и игры. Новинка оснащена разъёмами USB, Ethernet и двумя HDMI, имеется модуль Wi-Fi, для хранения информации пользователю предоставляется 50 Гбайт в онлайн-хранилище ASUS WebStorage. Стоимость ASUS Qube пока не называется, поставки приставки в розницу намечены на первый квартал 2013 года.

Следующее устройство, которое ASUS представила на CES 2013, называется ASUS WL-330NUL Pocket Router. Это - миниатюрный маршрутизатор, самый маленький в мире, размером чуть больше флэшки и массой 25 г, который ориентирован на мобильных пользователей, предпочитающих тонкие лэптопы класса Ultrabook. Роутер оборудован одиночным Ethernet-портом для подключения к проводной сети, а также встроенным беспроводным модулем Wi-Fi с поддержкой стандартов 802.11b/g/n.
asus_wl-330nul_pocket_router_01

Маршрутизатор ASUS WL-330NUL Pocket Router может получать питание как по шине USB, так и будучи включенным в электрическую розетку, он создаёт собственную безопасную беспроводную точку доступа, также роутер можно использовать в качестве USB-адаптера Ethernet. Стоимость "малыша" пока не озвучена, в продаже он появится в феврале 2013 года.

Ранее редакция THG публиковала обзор компактного 3G/LTE Wi-Fi-роутера, основное назначение которого состоит в раздаче мобильного интернета клиентам локальной сети. Спецификации, настройки и различные особенности функционирования девайса описаны в статье "Upvel UR-702N3G: обзор и тест компактного 3G/LTE Wi-Fi-роутера".

©  Tom's Hardware