«Космическая связь» вводит в эксплуатацию модернизированную автоматизированную систему мониторинга и измерений

Российский национальный оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) приступает к эксплуатации модернизированной автоматизированной системы мониторинга и измерений (АСМИ) ГПКС. Основные элементы АСМИ ГПКС размещены в техническом центре «Шаболовка» (Москва) и филиалах ГПКС – в ЦКС «Дубна» (Московская область) и ЦКС «Железногорск» (Красноярский край).

Система обеспечит непрерывный мониторинг полезной нагрузки Ku- и C- диапазонов спутников ГПКС (всего более 250 транспондеров на 9 космических аппаратах), а также будет задействована при проведении орбитальных испытаний вновь запускаемых космических аппаратов ГПКС. Возможности АСМИ ГПКС позволят на качественно новом уровне решать вопросы частотно-энергетического планирования сетей и допуска земных станций к спутниковому ресурсу ГПКС, мониторинга несущих и контроля параметров сигналов в интересах клиентов предприятия.

«Развитие и модернизация собственного комплекса управления спутниками и системы мониторинга и измерений позволяет ГПКС заблаговременно подготовить наземную инфраструктуру предприятия к эксплуатации новых космических аппаратов, запуски которых запланированы начиная со второй половины 2011 г., - подчеркнул генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров. – Такой подход отвечает требованиям к качеству и надежности космического ресурса ГПКС, который используется для решения важных государственных задач, а также находится в русле стратегии предприятия, направленной на повышение в долгосрочной перспективе сервисных возможностей спутниковой группировки ГПКС».

©  CNews