"Большинство компаний сегодня живут в ожидании роста продаж и уже готовы инвестировать в развитие"

Анна Обухова, компания 1С-ФорусИнтервью с Анной Обуховой, директором компании "1С-Форус", г. Иркутск.

- Чем принципиально отличается 2010 год от 2009 года?

- Большинство компаний сегодня живут в ожидании роста продаж и уже готовы инвестировать в развитие. Еще сохраняется некоторая осторожность по сравнению с докризисным периодом, но расходы уже не вызывают таких опасений, как в 2009 году.

- Какие ключевые изменения произошли в этом году на российском ИТ-рынке?

- Достоверно я могу говорить только о рынке программного обеспечения, так как "1С-Форус" занимается дистрибуцией именно в этом направлении. В 2010 году произошло перераспределение маржи в партнерских сетях - ключевые вендоры осознали зависимость сети от бренда, партнерской политики и увеличили собственную рентабельность, снизив маржинальность для партнеров. Причины и цели изменений разными поставщиками озвучивались разные, но реакцию в цепочке поставок это вызвало одну - усиление конкуренции, борьбу за объемы и долю рынка, демпинг. Снижение маржинальности среди партнеров - основное явление, с которым компании борются по-разному: внедряют инновационные технологии, выводят новые продукты, выходят на новые рынки.

- Какова ситуация в основных сегментах?

- Бюджеты появляются, закупки происходят, при этом считаются деньги и по-прежнему главный фактор в сделке - "интересная цена", естественно, ниже среднерыночной.

- Как развивался бизнес вашей компании в первой половине года? Каковы результаты по отношению к аналогичному периоду прошлого года?

- Партнерская сеть расширилась - мы вышли в Уральский Федеральный Округ - и продолжаем расти. Поэтому большое значение мы уделяли совершенствованию технологий работы для улучшения качества представляемых партнерам сервисов. Это одно из ключевых направлений нашей работы.

Что касается объемов продаж, то компания перевыполняет планы. Динамика прироста оборотов нашей компании в первом полугодии 2010 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого - 89% в долларах США.

- Что изменилось за год в вашей компании?

- С расширением сети открылись новые офисы, увеличился коллектив, отлаживались новые технологии работы с партнерами. Недавно Группа компаний "Форус" прошла ре-сертификацию системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001, фокусной областью было открытие региональных представительств. Приятно отметить, что мы с успехом подтвердили соответствие стандарту.

- Как изменится объем российского ИТ-рынка по итогам 2010 года по отношению к аналогичному показателю прошлого года?

- Самое неблагодарное занятие - предсказания. Прогнозы звучат самые разные, и разбег достаточно большой: от 21% до 50%. Мы ставили плановое значение прироста в долл. на 2010 г. в 70%. Средняя динамика продаж по одному партнеру в нашей сети за первое полугоде 2010 г. по отношению к 2009 г. - 46% в долл. США. Думаю, что тенденция к концу 2010 года сохранится.

©  @Astera