Компания Qualcomm представила беспроводные решения с поддержкой Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2

Компания Qualcomm представила флагманские беспроводные решения, предназначенные для использования в смартфонах: FastConnect 6900 и FastConnect 6700. Они поддерживают Wi-Fi 6 и Bluetooth, обеспечивая максимальную на сегодня скорость мобильного подключения по Wi-Fi, низкую задержку «класса VR» (менее 3 мс) и улучшения Bluetooth, повышающие качество звука.

Компания Qualcomm представила беспроводные решения с поддержкой Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2

К достоинствам FastConnect 6900 отнесена поддержка самой высокой скорости Wi-Fi 6 — 3,6 Гбит/с. Пиковая скорость, обеспечиваемая FastConnect 6700, приближается к 3 Гбит/с. Впервые в отрасли в этих решениях реализован метод модуляции Qualcomm 4K QAM (в диапазонах 2,4, 5, 6 ГГц), что позволило увеличить пропускную способность, необходимую для потокового вещания игра и видео 4K. Каналы шириной 160 МГц поддерживаются в полосах частот 5 и 6 ГГц. Работа в полосе 6 ГГц значительно расширяет пропускную способность Wi-Fi, добавляя до 1200 МГц спектра. Поддержка каналов шириной 160 МГц в двух диапазонах позволяет получить до семи непересекающихся каналов в полосе 6 ГГц в дополнение к каналам шириной 160 МГц, доступным в диапазоне 5 ГГц. Решения поддерживают Uplink / Downlink MU-MIMO и OFDMA во всех доступных диапазонах. Новая функция Wi-Fi 6 Uplink MU-MIMO может увеличить пропускную способность сети более чем в 2,5 раза.

Компания Qualcomm представила беспроводные решения с поддержкой Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2

Реализация Bluetooth 5.2 включает в себя вторую антенну Bluetooth с интеллектуальными возможностями переключения, позволяя преодолеть распространенную проблему с затенением сигнала. Она разработана в расчете на новые технологии LE Audio, включая обмен звуком между несколькими точками и широкое вещание, обеспечивающее одновременную работу нескольких звуковых соединений. Производитель также отмечает поддержку Qualcomm aptX Adaptive и Qualcomm aptX Voice.

Микросхемы рассчитаны на изготовление по нормам 14 нм.

©  iXBT