«Лаборатория Касперского»: вирусные двадцатки за октябрь

«Лаборатория Касперского» представила две вирусные двадцатки, составленные на основе данных, полученных по результатам работы Kaspersky Security Network (KSN) в октябре текущего года.

Первая представляет собой рейтинг самых распространенных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ по числу компьютеров, на которых они были обнаружены:

  1. +1 Trojan-Downloader.WMA.Wimad.n
  2. New Packed.Win32.Krap.b
  3. New Worm.Win32.AutoRun.dui
  4. New Virus.Win32.Sality.aa
  5. +2 Trojan-Downloader.JS.IstBar.cx
  6. +6 Trojan.Win32.Obfuscated.gen
  7. -4 Packed.Win32.Black.a
  8. -2 Trojan-Downloader.Win32.VB.eql
  9. New Virus.Win32.Alman.b
  10. -6 Trojan.Win32.Agent.abt
  11. New Worm.VBS.Autorun.r
  12. New not-a-virus:AdWare.Win32.Ejik.sl
  13. New Trojan.JS.Agent.df
  14. -9 Trojan-Downloader.HTML.IFrame.sz
  15. New Virus.Win32.VB.bu
  16. +2 Email-Worm.Win32.Brontok.q
  17. New Trojan.Win32.Agent.rzw
  18. New Trojan-Clicker.HTML.IFrame.wq
  19. -10 not-a-virus:AdWare.Win32.BHO.ca
  20. -12 Trojan.Win32.Agent.tfc

Сентябрьский лидер – руткит Agent.cxv – исчез из двадцатки также внезапно, как и появился. Он не прекратил своего существования, но опустился уже в седьмой десяток статистики самых распространенных вредоносных и потенциально опасных программ.

Первое место обеспечил себе Trojan-Downloader.WMA.Wimad.n. Это нестандартный зловред: он представляет собой мультмедиа-файлы, использующие уязвимость в Windows Media Player и загружающие в систему другие троянские программы.

Следом за ним идут сразу три новичка первой двадцатки, из которых наиболее интересен вирус Sality.aa. Учитывая его уже традиционное присутствие во второй двадцатке, его выход в лидеры общей статистики – довольно печальный факт. Как отмечают эксперты «Лаборатории Касперского», вполне возможно, что эпидемия этого опасного вируса выходит на новый уровень. Примерно то же самое можно сказать и о еще одном новичке первого рейтинга – Alman.b, который является сложным полиморфным вирусом.

Остальные новички двадцатки представляют практически все прочие классы вредоносных и потенциально опасных программ – здесь есть и скриптовый червь, и рекламная программа, и троян.

Все вредоносные, рекламные и потенциально-опасные программы, представленные в этой двадцатке, можно сгруппировать по основным классам детектируемых угроз. Второй месяц подряд доля лидеров – троянских программ – снижается, на этот раз с 70% до 50%.

Всего на компьютерах пользователей в сентябре было зафиксировано 39 240 уникальных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ. Таким образом, число угроз, составляющих среду «in-the-wild», выросло в октябре примерно на 4 000 (в сентябре их было 35 103).

Вторая таблица рейтинга представляет данные о том, какими вредоносными программами чаще всего заражены обнаруженные на компьютерах пользователей инфицированные объекты. В основном сюда попадают различные вредоносные программы, способные заражать файлы:

  1. +3 Worm.Win32.Mabezat.b
  2. -1 Virus.Win32.Xorer.du
  3. +2 Virus.Win32.Sality.aa
  4. -2 Net-Worm.Win32.Nimda
  5. -1 Virus.Win32.Alman.b
  6. - Virus.Win32.Parite.b
  7. - Virus.Win32.Virut.n
  8. +6 Virus.Win32.Sality.z
  9. - Virus.Win32.Virut.q
  10. -2 Virus.Win32.Small.l
  11. +1 Virus.Win32.Sality.s
  12. -1 Email-Worm.Win32.Runouce.b
  13. Return Worm.Win32.Otwycal.g
  14. -1 Virus.Win32.Hidrag.a
  15. -5 Virus.Win32.Parite.a
  16. -1 Trojan.Win32.Obfuscated.gen
  17. -1 Worm.Win32.Fujack.k
  18. - Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.b
  19. New Worm.Win32.Fujack.bd
  20. Return Virus.Win32.Neshta.a

В этом списке изменения незначительны – всего один новичок и двое вернувшихся вирусов в двадцатку. Впрочем, и тут произошла смена лидера, что происходит уже регулярно. В августе на первом месте был Nimda, в сентябре – Xorer.du, теперь пришло время для Mabezat.b, впервые обнаруженного в ноябре прошлого года.

Вирус Otwical.g вернулся вернулся в двадцатку, правда, только на тринадцатое место. По некоторым оценкам, ботнет, созданный данным вирусом, входит в десятку самых крупных в интернете.

Представители семейства Sality активны и во второй двадцатке. Практически вплотную к лидерам подобрался Sality.aa, сразу на шесть позиций вырос Sality.z, почти вошел в десятку Sality.s.

Однако в целом необходимо отметить, что во втором рейтинге уже наступила некая стабильность состава, и дальнейшие колебания позиций вряд ли будут вызваны большим числом новичков.

©  CNews