Корпорация Microsoft представила Windows Azure, интернет-ориентированную операционную систему

Мы стоим на пороге новой эры вычислительных технологий, где обработка данных производится не локально, а на веб-серверах, работа с которыми доступна прямо через веб-браузер, и процесс этот получил название cloud computing. И первым значительным шагом на этой стезе стала представленная корпорацией Microsoft операционная система Windows Azure, полностью ориентированная на работу в интернете.

Windows Azure

Кроме того, по утверждению Microsoft, Windows Azure никак не повлияет на подготовку к релизу Windows 7, прямого наследника Vista. Главной целью новой системы является подготовка разработчиков к созданию приложений, исполняемых исключительно через интернет, и работать с такими приложениями в перспективе можно будет не только посредством настольных компьютеров, но также с помощью ноутбуков, нетбуков, смартфонов и даже просто мобильных телефонов. Корпорация Microsoft надеется, что современные предприятия постепенно начнут переходить на сетевые вычислительные мощности. И, следует понимать, такие интернет-сервисы от Microsoft будут отнюдь не бесплатными в отличие от получающих все большее распространение аналогов.

Конечно, немалым преимуществом будет хранение корпоративных данных на удаленном сервере, защищенном от землетрясений, пожаров и прочих стихийных бедствий. Что ж, пожелаем Microsoft удачи в обещающей стать нелегкой конкурентной борьбе с бесплатными сервисами.

©  MobileDevice