«АйТи» и Janitza представили совместное решение для мониторинга энергетической эффективности

Компания «АйТи», российский системный интегратор, совместно с компанией Janitza, специализирующейся на производстве систем для эффективного использования электричества и измерения энергии, разработала интегрированное решение, обеспечивающее сбор информации со счетчиков расхода различных энергетических ресурсов, ее хранение и передачу, а также широкие возможности в области аналитической обработки и представления данных для мониторинга энергетической эффективности.

Решение было разработано в рамках проекта по построению инженерной инфраструктуры крупного дата-центра, его основу составляет компактный прибор для сбора, хранения и представления данных о потреблении различных энергоресурсов. Оснащенный всеми необходимыми интерфейсами для подключения к датчикам контроля энергопотребления, прибор имеет встроенный веб-интерфейс, посредством которого возможно динамическое отображение информации о текущем потреблении по каждому виду ресурсов, говорится в сообщении «АйТи». Также выводятся интегральные показатели, графики потребления за сутки, неделю, месяц или произвольно выбранный период времени. В случае необходимости мониторинга на нескольких объектах приборы могут объединяться между собой в сеть. При этом сама аппаратура не занимает значительного места и не требует каких-то специальных условий.

Среди особенностей решения: автоматический сбор информации о потребляемых энергетических ресурсах (электроэнергии, тепла, воды, газа); накопление и хранение архива информации о потреблении каждого вида ресурсов с заданным периодом и привязкой к моменту реального времени; отображение информации об исторических трендах потребления каждого ресурса за заданный интервал времени, а также о выходе потребления за установленные диапазоны и критерии качества.

Как отмечается, решения такого класса позволяют наладить учет потребления электроэнергии, газа, воды, тепла, в организациях, где существует множество подотчетных объектов, например школ, лечебно-профилактических учреждений, расположенных на значительном удалении друг от друга. Архитектура решения позволяет строить многоуровневые системы сбора и обработки информации, например «Учреждение» – «Муниципалитет» – «Область/регион», комплексно отслеживать все инженерные параметры телекоммуникационного шкафа (температура, электропитание, открытие/закрытие дверей) и передавать данные по интерфейсу Ethernet.

«Низкая энергоэффективность – задача, требующая решения. Расходы на энергоресурсы непомерно велики, в рамках страны это огромная проблема. Совместно с компанией “АйТи” мы разработали альтернативное решение, которое позволяет действительно экономить. Поэтому нашу совместную работу можно назвать не просто успешной, но и в некотором роде инновационной», — отметил Семен Соколов региональный менеджер Janitza electronics GmbH.

©  CNews