IV квартал 2008 года стал худшим в шестилетней истории рынка ПК

Глобальные продажи персональных компьютеров впервые за 6 лет сократились в IV квартале 2008 г. В мировом масштабе продажи компьютеров сократились на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года. В последний раз продажи сократились во II квартале 2002 г., после чего непрерывно росли, сообщает IDC. «Несмотря на оптимизм игроков рынка в начале четвертого квартала, влияние мирового экономического кризиса оказалось сильнее, чем предполагалось ранее», - содержится в сообщении агентства.

По данным другой компании, Gartner, в IV квартале 2008 г. продажи компьютеров не упали, однако увеличились на минимальное значение за последние 6 лет – 1,1%. Аналитические фирмы используют разные методы подсчета проданных компьютеров, что и обуславливает небольшую разницу в результатах.

Продажи крупнейшего в мире производителя ПК, компании Hewlett-Packard в IV квартале выросли, по данным IDC, на 3,1%. Продажи идущего следом Dell – на 6,3%. Существенно более яркие результаты у тайваньской компании Acer, продажи которой выросли сразу на 25,3%. Компания Toshiba также показала неплохой результат – ее продажи поднялись в IV квартале почти на 21% (Gartner). Всего в 2008 г. было реализовано на 10,5% компьютеров больше по сравнению с 2007 г.

©  CNews