Нетбуки не спасают

Несмотря на успешные продажи нетбуков, аналитики констатировали резкое снижение мировых продаж ПК в IV квартале 2008 года.

Так, по предварительным данным исследовательской компании Gartner, в последнем квартале минувшего года продажи ПК в денежном исчислении снизились на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. При этом в количественном исчислении продажи выросли на 1,1% и достигли 78,1 млн шт.

Аналитики Gartner обращают внимание на то, что, учитывая эти цифры, падение продаж в IV квартале стало наибольшим с III квартала 2001 года, когда они упали на 26%.

Хотя, по данным Gartner, нетбуки составили лишь 5% продаж ПК в последнем квартале 2008 года, их роль в дестабилизации ситуации оказалась весьма существенной. С одной стороны, они создали сегмент ультрадешевых лэптопов, посягнувший на продажи в остальных секторах рынка. С другой, их же дешевизна заставила производителей обычных ноутбуков снизить цены на свою продукцию, чтобы сохранить часть потребителей.

Крупнейшим производителем ПК в мире, по подсчетам Gartner, осталась компания HP, на долю которой пришлось 19,1% продаж. Следом за ней - несколько потерявшая присутствие Dell (13,2%), прибавившая благодаря нетбукам Acer (12,3%), Lenovo (7,1%) и Toshiba (4,7%).

Добавим, что другая авторитетная исследовательская компания, IDC, оценивает снижение продаж ПК в IV квартале 2008 года не так существенно - в 0,4%. При этом IDC прогнозирует двойное увеличение продаж нетбуков в 2009 году до 20 млн шт.

©  @Astera