«Эрикссон» поможет TeliaSonera создать коммерческую LTE-сеть

Компании «Эрикссон» и TeliaSonera сегодня объявили о подписании контракта на строительство коммерческой сети стандарта LTE. Развертывание мобильной широкополосной сети четвертого поколения (4G) позволит предложить абонентам высокую скорость передачи данных, интерактивные услуги. Сеть будет построена в столице Швеции, г. Стокгольме. Как отметили в «Эрикссон», это первый контракт компании на развертывание коммерческой сети LTE.

По условиям контракта, «Эрикссон» поставит оператору TeliaSonera систему стандарта LTE (4G), включая базовые станции LTE, входящие в новую серию RBS6000, оборудование опорной сети Evolved Packet Core, а также систему передачи данных для мобильных сетей, включая маршрутизаторы SmartEdge 1200 от Redback и новейший коммутатор агрегации EDA. Система LTE основана на стандартах 3GPP для радио технологии Long Term Evolution (LTE) и базовой технологии System Architecture Evolution (SAE).

Теперь абоненты TeliaSonera смогут связаться со своими друзьями в рамках социальных сетей, читать онлайн мультимедийные издания, а также смотреть ТВ-шоу и фильмы по запросу в высоком разрешении (HD - High Definition), независимо от времени и местоположения. Данные функции станут доступными абонентам мобильной широкополосной сети 4G, основанной на стандарте LTE. Благодаря real-time услугам, скорости передачи данных, в 10 раз превышающей возможности сегодняшних мобильных широкополосных сетей, пользователи могут всегда оставаться на связи.

«Эрикссон» и TeliaSonera уже приступили к работам по развертыванию системы в столице Швеции Стокгольме. Запуск сети в коммерческую эксплуатацию запланирован на 2010 г. Компания «Эрикссон» выполнит работы по внедрению сети, а также будет управлять работой системы на первых этапах эксплуатации.

©  CNews