Сайт не будет "средством массовой информации"

В Минкомсвязи России обсудили готовящиеся поправки по вопросам регулирования отношений при использовании интернета - готовится проект ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам регулирования отношений при использовании информационно-телекоммуникационной сети интернет".

На сегодняшний день уточняется сфера действия закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", заменяется понятие "информационно-телекоммуникационные сети" на понятие "сеть интернет", а также вводятся понятия "оператор интернет-услуг", "сайт в сети интернет", "доменное имя". Декларируется положение об общедоступности информации, размещаемой на открытых интернет-сайтах. В новой редакции изложена статья "Использование сети интернет", а также вводятся новые статьи "Права и обязанности операторов интернет-услуг", "Приостановление (блокирование) доступа к информации, размещенной в сети интернет, и (или) ее распространения", "Основы правового режима доменных имен", "Обязанности регистраторов доменов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности РФ и осуществлении следственных действий".

Обсудили и изменения в ФЗ "О связи". Было предложено раскрыть классификацию сетей связи общего пользования, направленную на создание необходимых условий для развития сетей передачи данных, используемых для доступа к Сети и передачи интернет-трафика. В данный момент определяется ответственность оператора связи за содержание информации, передаваемой или получаемой через сеть электросвязи его абонентами и пользователями.

В Законе "О Средствах массовой информации" предложили разграничить понятия "средство массовой информации" и "сайт в сети интернет". Для этого вводится новое понятие "сетевое периодическое издание", уточняются понятия "продукция средства массовой информации" и "распространение продукции средства массовой информации" с использованием Сети.

Ряд предложений коснулся и защиты прав потребителей интернет-услуг. В частности, в УК РФ предлагалось внести дополнение, устанавливающее наказание за создание и размещение в интернете поддельных сайтов, порталов, информационных систем или их частей, имитирующих сайты органов власти, коммерческих или общественных организаций с целью обмана пользователей.

Несколько дополнений были рассмотрены и для Гражданского кодекса. В качестве меры ответственности для нарушителя интеллектуальных прав оставят обязанность прекратить нарушение. Операторов поисковых систем предполагается освободить от ответственности.

©  @Astera