IT Team Energy: ИТ – основа развития энергопредприятий

«ГВЦ Энергетики» совместно с департаментом ИТ РАО «ЕЭС России» с 28 мая по 2 июня провели V конференцию IT Team Energy «Передовые информационные технологии - основа успешного развития энергопредприятия».

Согласно исследованиям аналитиков, индекс ИT-активности в отечественной электроэнергетике является одним из наиболее высоких. Повышенный интерес к инновациям в этой отрасли связан с необходимостью оптимизации технологических процессов, обеспечением работоспособности и безопасности энергообъектов, а также с ходом энергореформы. В данный момент при подготовке к рыночным отношениям заметно повышается самостоятельность энергопредприятий в выработке и реализации своей стратегии, что стимулирует поиск и внедрение новых ИТ-решений.

В процессе реформирования мероприятия, проводимые под маркой IT Team Energy, взяли на себя функцию ознакомления участников конференций с новейшими достижениями в области ИТ и уже третий год обеспечивают результативный диалог между всеми заинтересованными сторонами, включенными в процесс формирования, развития и обслуживания единого информационно-технологического пространства российской электроэнергетики.

В конференции приняли участие порядка 120 человек. Аудиторию конференции составили ИТ-руководители РАО «ЕЭС России», СО-ЦДУ, НП АТС, Росэнергоатома, ОГК, ТГК, МРСК и других энергетических компаний России.

Прозвучали выступления представителей энергопредприятий России: начальника ДИТ РАО «ЕЭС России» Леонида Спицына, исполнительного директора БЕ-1 Павла Плахотного, начальника департамента ПО и ИТ НП «АТС» Александра Лашманова, генерального директора «ГВЦ Энергетики» Евгения Аксенова и других. Особое внимание привлек доклад Олега Бродского, представителя немецкого офиса компании Ernst&Young, который выступил с докладом «Аналитика по использованию Business Intelligence решений на предприятиях электроэнергетики в Европе».

Напомним, «ГВЦ Энергетики» является крупнейшим ИТ сервис-провайдером для предприятий электроэнергетики. ГВЦ оказывает полный спектр услуг по созданию, развитию и поддержанию ИТ-инфраструктуры. Согласно рейтингу «CNews100. Крупнейшие ИТ-компании России», «ГВЦ Энергетики» по итогам 2006 года занял 79-ю строчку с выручкой около 550 млн руб. Рост по сравнению с 2005 годом составил 73%.

©  CNews