«Инновационные технологии и образование»: научно-практический семинар для студентов

Знаете ли вы, что такое персональный компьютер сегодня? В курсе ли вы последних новинок в IT-индустрии? Сумеете ли вы собрать компьютер? А быстро собрать компьютер? А так, чтобы компьютер после этого заработал? Именно с такими вопросами пришли в гости к студентам Института компьютерных технологий Национального авиационного университета представители 3-х известных международных компаний Intel, Gigabyte и Kingston www.Kingston.com, а так же представители украинского производителя персонального компьютера компании ВалТек.

PC_conquest

В рамках научно-практического семинара «Инновационные технологии и образование», который был открыт выступлением директора ИКТ НАУ профессора Жукова И.А., студентам были предложены доклады о последних новинках в компьютерной индустрии, особенности технологии производства комплектующих, планы развития компаний и индустрии в целом. По завершении выступления каждый из докладчиков подвергся перекрестному допросу со стороны студенческой аудитории. В своих вопросах студенты демонстрировали прекрасное знание предмета обсуждения, иногда ставя в тупик даже специалистов компаний - производителей.

PC_conquest

Во второй части семинара, представители компьютерных компаний и студенты поменялись местами, теперь уже вопросы задавали специалисты, а студенты с энтузиазмом пытались на эти вопросы отвечать. Энтузиазм был понятен, ведь за правильный ответ каждого ожидал приз, включая возможность принять участие в конкурсе на самого быстрого и квалифицированного сборщика компьютера.

PC_conquest

В конце семинара, стартовал конкурс по сборке компьютеров. Задачей каждого из участников конкурса было из набора комплектующих собрать ПК. И не просто собрать, а сделать это правильно! Ведь результатом должен был быть не просто собранный системный блок - а работающий компьютер! Усложняло задачу и то, что каждый сборщик соревновался со своими соучениками - а в конкурсе конкурентами, и приз доставался самому быстрому. Не обошлось, конечно, без неудач - отнюдь не все ПК собранные студентами запустились сразу, и иногда «обработка напильником» требовала времени и усилий со стороны организаторов конкурса. Но многие из ПК, к радости не только конкурсанта, но и огромного количества зрителей, запускались сразу.

PC_conquest

Рекорд, в итоге, остался за Русланом Литостанским - 4 минуты и 19 секунд. Желающих потеснить Руслана было много, но все вынуждены были капитулировать, отстав более чем на 20 секунд. Из его соперников можно выделить Дмитрия Гиренко - 4 м. 45 с., Олега Богача - 4 м. 46 с., Юрия Юзикова - 4 м. 59 с. - все они уложились в 5 минут, что является замечательным достижением. Из «прекрасной половины человечества» лучшей оказалась Анна Мартынова, показавшая результат 6м 47с. Все победители и призеры получили поощрительные призы и подарки от компаний Гигабайт и Кингстон.

PC_conquest

Семинар получился очень интересным и познавательным. Это признали и организаторы семинара в лице администрации Института, представителей компании Intel, Gigabyte, Kingston, ВалТек и студенты. Подобные семинары могут серьезно поднять уровень выпускников и сделать их более конкурентоспособными на рынке труда. Для компаний IT-сектора это тоже большой плюс, поскольку беря на работу молодого специалиста, компания получает именно специалиста, а не человека, знающего немного отвлеченной теории и не разбирающегося в современной технике и технологии, которого приходится длительное время готовить для самостоятельной работы. Намерения о дальнейшем сотрудничестве прозвучали в выступлении представителя компании Intel. Менеджер компании ВалТек предложил наладить более тесные взаимовыгодные отношения между ИТК и IT-компаниями Украины в образовательной сфере, а так же и в трудоустройстве выпускников.

В заключительном слове профессора Жукова И.А., директора ИКТ НАУ, была выражена благодарность всем участникам семинара, а так же надежда на дальнейшее сотрудничество с целью более тесной интеграции образования, науки, ведущих бизнес структур в направлении создания новых IT-технологий в авиационной сфере. Надеемся, что инициатива ИКТ НАУ будет поддержана и другими ведущими ВУЗами Украины, что приведет к росту образовательного уровня выпускников, а, следовательно, и роста IT-отрасли в целом.

©  Tom's Hardware